Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против учтивости






Дорогая, остерегайтесь чрезмерной учтивости. Это свойство заставляет имужчин и женщин совершать больше глупостей, чем худшие из недостатков. Об этой истине две притчи говорят, И много поразительных примеров... У одной парижской четы был близкий друг -- профессор Б., хирург, прекрасный человек, олицетворение порядочности, мастер своего дела. Но всемы стареем, и наступил день, когда скальпель начал дрожать в его руке, утратившей прежнюю крепость. Не без участия его коллег по городураспространился слух, что во время операций у Б. случаются досадныенеудачи. И вот именно в это время в семье, связанной узами дружбы с Б., заболел муж. Врач после осмотра и назначения режима объявил, что необходимаоперация. -- Кто ваш хирург? -- спросил он. Больной назвал имя профессора Б., врач состроил гримасу: -- Он был мастером своего дела, он все еще может дать дельный совет, но... Супруги посовещались. Можно ли было обидеть бедного Б., пригласивкого-либо из его собратьев? Оба сочли подобное поведение жестоким. -- И крайне неучтивым! -- добавила жена. -- Подумай сам, ведь толькона прошлой неделе мы обедали у них. Этот неопровержимый довод все решил. Пригласили Б., он был рад оказатьуслугу приятелю и согласился. -- Операция пустяковая, -- заметил он. Операция и впрямь была неопасная, однако больной умер. Зато учтивостьбыла соблюдена. А вот другая притча. Некоего юношу частенько приглашали к себе друзьяего семьи, у которых в Нормандии имелся просторный загородный дом. Дочьхозяев питала к нему явную склонность, и ее родители хотели их брака. Но, испытывая к этой юной особе дружескую привязанность, он находил ее неслишком красивой и не имел никакого намерения связать себя с нею на всюжизнь. Однажды весенним вечером, когда стояла прекрасная погода, все небобыло в звездах, а яблони -- в цвету, он совершил неосторожность и послеужина выказал желание прогуляться при свете луны. -- Превосходная мысль, -- заметила хозяйка, -- Мари-Жанна составит вамкомпанию. Молодые люди вышли в сад. Бледная дымка окутывала фруктовые деревья.Под ногами с трудом различалась росистая трава. Мари-Жанна безо всякогоумысла ступила ногой в рытвину и упала. Естественным и непроизвольнымпорывом юноши было поддержать ее. Она очутилась в его объятиях, их губыоказались близки. -- Ах! Я всегда знала, что вы любите меня... -- прошептала она вупоении. Чтобы вывести ее из заблуждения, требовались твердость и присутствиедуха. Юноша не обладал ни тем, ни другим. Он смирился с непоправимым. Губысовершили путь к роковому поцелую. С прогулки молодые люди возвратилисьженихом и невестой. Он прожил всю жизнь с женщиной, которая, как говаривалСван, " была не в его вкусе". Querida, если сочтете нужным, будьте чертовски неучтивой. Прощайте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.