Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к ритуалу






 

Употребление слова «ритуал» вызовет у десятка людей десяток различных реакций, зачастую достаточно неоднозначных. О ритуалах существует много литературы, но, к сожалению, все эти книги дают слабое представление о том, как происходит настройка на различные энергии, существующие во вселенной. К тому же большая часть представлений, которые люди имеют о ритуалах, почерпнуты ими из телевизионных передач и художественных фильмов.

Информация о церемониях и ритуалах, а также об их участниках, как правило, рассчитана на дилетантов и любителей острых ощущений. Многие изобретают ритуалы, чтобы оправдать свое недостойное поведение или замаскировать свое невежество.

Большинство людей понимают под словом «ритуал» исключительно способ взаимодействия с ангелами и демонами, однако нам необходимо осознать, что все мы ежедневно выполняем ритуалы. Сколько людей каждое утро следует определенному распорядку? Мы встаем, принимаем душ, пьем свой кофе, читаем газеты и затем идем на работу. Разве не так? Это и есть ритуал. У нас существуют личные ритуалы, военные ритуалы, религиозные ритуалы, общественные ритуалы – ритуалы, связанные с любым аспектом человеческого существования.

В оставшейся части этой главы мы будем рассматривать ритуалы, которые помогут вам проявлять уважение к миру природы и более эффективно настраиваться на него и на обитающих в нем животных. Мы покажем вам, как выработать определенные методики, которые позволят вам совершенно по-новому взглянуть на природу и обнаружить присутствие высших сил, управляющих вашей жизнью. Ритуалы помогут вам пробудить любовь ко всем проявлениям жизни во вселенной.

Ритуалы пробуждают вдохновение. Их основная цель заключается в том, чтобы заставить участников отчетливо осознать связь со всеми энергиями вселенной. Они помогают нам понять, что каждый из нас является микрокосмосом. Все, что мы делаем, оказывает воздействие на все, что существует во вселенной, а все, что существует во вселенной, находит отражение в нашей собственной жизни. Чтобы добиться этого, необязательно проводить сложную последовательность действий, надевать причудливые наряды или посещать храмы. Для этого достаточно лишь творчески использовать ваши умственные способности, направив их в правильное русло. Для того чтобы увидеть результаты, не требуется ничего, кроме непредвзятого отношения, расширенного сознания и настойчивости.

Ритуал или церемония представляет собой процедуру, имеющую строгое предназначение и определенный символический смысл. С помощью ритуала вы сможете понять самого себя. При этом вам следует помнить, что большинство древних ритуалов уже не могут эффективно взаимодействовать с современными энергиями. В настоящее время для проведения эффективного ритуала необходимо как знакомство с древними священными традициями, так и приведение их в соответствие с современными созидательными импульсами, благодаря собственной творческой интуиции.

Выбор ритуальных традиций очень велик. Во многих из них существуют сложные ритуалы и церемонии, посвященные животным. У представителей каббалы, орфизма, макумбы, а также в египетских, кельтских, индейских и африканских традициях имеются свои уникальные методы проведения ритуалов. Всегда полезно тщательно изучить практики, являющиеся частью какого-либо религиозного течения, прежде чем использовать и приспосабливать их для достижения собственных целей. При этом обязательно ознакомьтесь с тем, какое воздействие должны оказывать символы и энергии ритуалов. Иначе вы можете быть неприятно удивлены полученными результатами.

Успешный ритуал – независимо от того, направлен он на установление связи с природой/животными или на получение другого результата, – будет способствовать концентрации и улучшению вашей памяти. Он позволит вам воспринимать определенные энергии и при этом не испытывать их избытка. Он расширит ваше сознание, активизирует ваш творческий потенциал и повысит уровень вашей уверенности в себе. Как правило, в течение трех-семи дней вы получите реальное подтверждение того, что ритуал достиг своей цели или в скором времени достигнет ее.

Существует несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание, прежде чем начинать работу со своим тотемным животным.

1. Постарайтесь узнать о своем тотемном животном как можно больше. Я знаю, что уже неоднократно повторял это на протяжении книги, но это очень важно. Читайте о нем. Изучайте его. Составьте список его наиболее заметных и своеобразных качеств. Каждая деталь его поведения будет иметь существенное значение для вас или вашей жизни. Животное может появиться в вашей жизни для того, чтобы помочь вам пробудить или развить в себе некоторые положительные качества, или для того, чтобы научиться контролировать качества отрицательные.

2. Определите цель проведения ритуала или медитации. Прежде чем начинать ритуал, постарайтесь понять, почему вы хотите связаться с вашим животным. Определите наиболее удобное время и место выполнения ритуала. Помните, что для проведения успешного ритуала не обязательно иметь какие-то ритуальные предметы или одеяния. Все это помогает разуму сосредоточиться на цели ритуала, но они не играет существенной роли.

3. Соблюдайте принцип простоты. Для того чтобы быть эффективными, ритуалы вовсе не обязательно должны иметь большую продолжительность. Самыми эффективными являются те ритуалы, которые не требуют от вас чрезмерных усилий. Уверены ли вы, что сможете во время проведения ритуала чувствовать себя достаточно комфортно?

4. Подготовьтесь к ритуалу заранее. Подготовьте место для выполнения медитации и ритуала. Приведите в порядок себя и это место. Для очищения используйте дым или благовония. Отключите телефон и убедитесь в том, что вам никто не помешает. Выполните упражнения на постепенное расслабление, прежде чем начать ритуал или медитацию.

5. Используйте музыку или барабанный бой для того, чтобы сделать связь более отчетливой. Хорошая музыка может послужить эффективным средством повышения качества ритуала или медитации, но она должна соответствовать вашей цели. Использование музыки только ради музыки будет вас отвлекать. Поэкспериментируйте с разными видами музыки, чтобы найти ту, которая подходит вам лучше всего.

Вы можете написать собственную песню, воспевающую вашего тотемного животного. Я уже затрагивал этот вопрос ранее в этой книге. Вы можете также обнаружить, что иногда животное само может научить вас песне, посвященной ему.

Одним из самых эффективных средств, усиливающих результат ритуала, посвященного животному, является бубен. Это главный инструмент шаманов. Настоящий шаман не получает способность общаться с божествами от других людей. Шаманом становится тот человек, которому удается раскрыть свое сознание таким образом, чтобы напрямую воспринимать проявление божественной силы в той или иной форме.

Ритм является пульсом жизни и оказывает влияние на все физическое и психическое состояние человека. Коренные американцы считают бой бубна сердцебиением Матери-Земли. Последователи религии вуду особым образом используют барабаны для того, чтобы отключить логическое мышление во время проведения ритуалов. Он служит для активизации сексуальных энергий и даже для того, чтобы войти в транс.

Ритмичные звуки всегда являлись частью ритуала исцеления. Ясные, отчетливые ритмы связаны с определенными мыслями, ощущениями и физиологическими реакциями. Существуют особые ритмические рисунки, способные усилить или успокоить эмоции, оказать помощь в изучении внутренних уровней сознания.

Многие шаманы используют барабанный бой для перехода в измененное состояние сознания. Участник церемонии концентрирует внимание на ударах бубна и, как будто оседлав ритм, следует за ним в мистическое путешествие к тем уровням разума, доступ к которым в другом состоянии практически невозможен. Бубен прокладывает человеку путь к иным состояниям сознания.

Некоторые настолько мастерски умеют играть на барабане или бить в бубен, что могут повторить ритмы различных животных. Существует барабанный бой, изображающий змею, волка, сокола, – для каждого животного свой барабанный бой. Созданный барабанный ритм оказывает влияние на метаболизм человека – скорость обмена веществ и биения сердца человека подстраивается под барабанный ритм. Это используется для облегчения процесса перевоплощения и настройки на архетипические силы, заключенные в этом животном.

Мы не имеем возможности рассмотреть все тонкости использования ритуального барабанного боя. Купите бубен, барабан или погремушку или сделайте эти инструменты сами. Ритм можно создать, даже просто постукивая двумя деревянными палочками друг о друга. Потренируйтесь медленно выбивать повторяющийся ритм. Обратите внимание на изменения, происходящие в вашем теле. Включите эти ритмы в процесс выполнения упражнений, приведенных в этой главе. Помните, что вы используете ритмичные звуки для изменения ваших собственных физиологических и духовных ритмов ради достижения конкретных целей.

6. Используйте движения, способствующие установлению связи с вашим тотемным животным. Как мы уже упоминали, для того чтобы помощь человеку настроиться на энергию животного и войти в его образ, во многих традициях используются движения и танец. Имитируются движения, позы и мимика животного. Особенно эффективно это выполнять в самом начале ритуала в течение примерно пяти минут. Это является средством привлечения энергий животного и слияния с ним. Копируя движения животного, визуализируйте себя в его образе или представляйте, как оно приближается к вам как к одному из своих сородичей. Затем представьте, как оно сливается с вами и оживает у вас внутри. Выполняя движения, старайтесь получать максимум удовольствия. Развлекайтесь от души!

Смотрите телевизионные программы о вашем животном, чтобы понаблюдать, как оно двигается. Посещайте зоопарки и природные заповедники и наблюдайте за животными, чтобы потом подражать их движениям. Создайте свой собственный танец, прославляющий ваше тотемное животное. Отнеситесь к этому творчески. Вам не следует ограничивать себя только теми движениями, которые вы у него подсмотрели. Если хотите, вы можете прочитать мою ранее вышедшую книгу под названием «Магический танец», которая поможет вам в этом.

7. Подготовьте реквизит. По большому счету, для соединения с энергиями животного никаких вспомогательных приспособлений не требуется. Впрочем, иногда можно использовать реквизит, такой как перья, изображения животного или костюмы, который поможет вам сосредоточиться. По желанию вы можете научиться делать маски и изготовить маску вашего тотемного животного. Вам может показаться это весьма полезным, даже если маска получится не очень хорошо. Изготовление масок является лишь средством проявления уважения и почтения к животному. Сам по себе процесс изготовления, независимо от того, будете вы применять маску или нет, можно рассматривать как эффективное подготовительное упражнение.

Некоторые люди создают костюмы, изображающие тотемного животного. Другие перед ритуалом разрисовывают лицо и тело или используют характерные для этого животного цвета. Это помогает им сосредоточиться и направить энергию и внимание в определенное русло. И снова напоминаю, что для установления связи с тотемом совсем не обязательно усложнять процесс. Реквизит можно использовать время от времени ради разнообразия, но если вы ощущаете необходимость в этом, то можете применять его постоянно. Особенно полезно использовать реквизит в сочетании с пением и танцем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.