Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна сов






Болотная сова проявляет себя во время полета как одну из самых искусных и бесстрашных птиц-хищников. Она способна обогнать даже луневого ястреба.

(Фотография любезно предоставлена природным центром им. Бракнера, Трой, Огайо)

 

 

 

Пестрая неясыть обладает самым громким голосом среди сов. В то время как виргинский филин имеет величавый, надменный и угрожающий вид, пестрая неясыть выглядит абсолютно безобидной, хоть и пытается казаться грозной.

(Фотография любезно предоставлена природным центром им. Бракнера, Трой, Огайо)

 

У древних греков сова была связана с богиней Афиной и была символом высшей мудрости. Сова была хранителем Акрополя. Ранние христианские гностики ассоциировали сову с Лилит, первой женой Адама, которая отказалась подчиняться ему. У племени пауни сова была символом защиты от злых сил. У индейцев оджибве она символизировала несчастье и смерть. У индейцев пуэбло сова ассоциировалась с Человеком-скелетом, богом смерти, который был также и духом плодородия. Магия совы символически связана с ясновидением, астральной проекцией и магией, как черной, так и белой.

С совой связано множество верований и народных примет. Сов часто считают воплощением смерти. В Уэльсе сова была символом плодородия. Если вблизи с беременной женщиной слышалось уханье совы, то это предвещало легкие роды.

Самым распространенным поверьем было то, что совы способны выведывать тайны и секреты. Совы являются ночными птицами, а люди издавна скрывали свои тайны под покровом ночи. В Древнем Риме полагали, что, если поместить перо совы на спящего человека, то можно выведать то, что он скрывает. Не в последнюю очередь все это связано с острым зрением и слухом этой птицы.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.