Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пеликан






 

Ключевое свойство: непотопляемый оптимизм и бескорыстие

Период активности: круглый год

 

 

В Соединенных Штатах встречаются два вида пеликанов – белый пеликан и бурый пеликан. Оба вида отличаются хорошо заметным мешком и длинным клювом. Вопреки распространенному мнению и тому, как его часто изображают на карикатурах, пеликаны используют мешок для того, чтобы зачерпывать рыбу, а не чтобы хранить ее. Серьезные размышления над этим могут раскрыть понимание сути ваших собственных действий. Пытаетесь ли вы хранить то, что хранению не подлежит? Всегда ли вы используете и усваиваете то, что имеете?

Пеликан – это очень древний мистический символ. В одной старой легенде говорится о том, как пеликан поранил собственную грудь и кормил птенцов своей кровью. Таким образом, пеликан в мистической традиции является воплощением самопожертвования, благодаря чему его образ тесно связан с христианским вероучением.

Бурый пеликан часто гнездится в кустарниках (в мангровых зарослях). Избегая столкновений с соседями по поводу размещения гнезд, пеликаны охотно уступают место своим сородичам. Это опять же указывает на их бескорыстие. Кроме того, пеликаны часто используют хорошо отлаженные совместные действия во время рыбной ловли. Особенно хорошо это заметно в поведении белых пеликанов. Группы пеликанов спускаются в воду и гонят рыбу на мелководье.

Несмотря на их размер, пеликаны очень легкие и хорошо держатся на воде. Они могут плыть подобно шхуне. Бурый пеликан зачастую ведет наблюдение, летая над водой в одиночестве, а затем внезапно снижается и стремительно погружается в воду. Через несколько мгновений он так же неожиданно выныривает на поверхность. Этой способностью он обладает благодаря системе воздушных мешков, расположенных под кожей, которые не дают ему утонуть.

С точки зрения символизма, это олицетворяет способность держаться на поверхности, невзирая на тяжесть жизненных обстоятельств. Пеликан учит тому, что, независимо от того, как глубоко вы погрузились в пучину бед, у вас всегда есть возможность вынырнуть на поверхность. Пеликан владеет знанием того, как подняться над жизненными трудностями. На то же самое намекает и старое предание о том, что пеликаны когда-то жили в пустыне и питались змеями.

Несмотря на легкость у пеликанов иногда возникают трудности с поднятием в воздух с поверхности воды. Но все-таки им удается это сделать, и снова мы наблюдаем аналогию с освобождением от того, что тянет вас вниз. Вода символизирует эмоции, а эмоции часто нас отягощают. Пеликан учит тому, как не дать им возможности лишить вас самообладания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.