Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотистый дятел






 

Ключевое свойство: новый ритм развития и исцеляющей любви

Период активности: лето (особенно до и после летнего солнцестояния)

Золотистый дятел принадлежит к семейству дятловых, поэтому для понимания символического значения этой птицы вам необходимо изучить дятлов в целом. Благодаря своему умению стучать по древесному стволу в поисках корма дятлы символизируют связь с новыми ритмами, входящими в вашу жизнь.

Золотистые дятлы единственные среди своих сородичей способны питаться на земле. Солнечный Медведь, шаман индейского племени чиппева, считает золотистого дятла тотемом периода сильного солнца и луны в астрологии Магического Колеса. В традиционной астрологии это время соответствует периоду между 21 июня и 22 июля или зодиакальному знаку Рака. Коренные американцы считают эту птицу необычайно смелой.

Золотистый дятел – это дятел с золотистыми крыльями. Как правило, сзади на голове у него имеется красное пятно, а на грудке – черный полукруг. И то, и другое является весьма символичным. Когда золотистый дятел взлетает из травы, он отправляется в непродолжительный полет, сверкая золотом своих крыльев. Когда золотистый дятел появляется в вашей жизни, это отражает новые скачки духовного развития.

Красное пятно на затылке свидетельствует об активизации энергетических центров, связанных с головой, – горловой, лобной и теменной чакр. Эти центры начинают действовать по-новому. Это указывает на то, что в ближайшее время должны пробудиться ваши скрытые таланты и интуиция. Если в вашей жизни появится золотистый дятел с красными маховыми перьями, то активизация этих скрытых талантов будет играть роль катализатора важных перемен в вашей жизни. Если же появится золотистый с желтыми маховыми перьями, то изменения произойдут в основном в вашем восприятии, а не во внешнем мире.

Черный полукруг тоже имеет существенное значение, особенно если он расположен в области грудки. Луна является символом интуиции и эмоций. Черный цвет луны, как правило, обозначает фазу новолуния. Таким образом, золотистый дятел символизирует пробуждение способности к переживанию новых, еще незнакомых вам эмоций.

Дятел также связан с римской мифологией. Римский бог Пик, в которого влюбилась дочь бога солнца Цирцея, отверг ее любовь, за что та превратила его в дятла. Медитация и изучение этого предания, а также других преданий коренных американцев о дятле, позволит вам проникнуть в суть той роли, которую будет играть дятел в вашей жизни.

Дятел может издавать множество звуков, а во время брачного периода он демонстрирует прекрасные музыкальные способности. Разумеется, его стук тоже связан с таинством музыки и ритма, и любой человек, чьим тотемом является золотистый дятел, должен начать учиться играть на ударных инструментах. Барабаны и погремушки являются недорогими инструментами и даже могут быть легко изготовлены своими руками. Они являются эффективными средствами исцеления и вхождения в измененные состояния сознания.

Золотистые дятлы, равно как и другие виды дятлов, являются искусными барабанщиками. Они могут соединить вас с любым ритмом. Они могут помочь вам настроиться на сердцебиение планеты или других животных. Их барабанная дробь напоминает о естественных ритмах вселенной и о том, что при нарушении синхронности с ними все вокруг нас начинает разлаживаться.

Дятлы строят свои гнезда в дуплах и очень заботятся о чистоте своего жилища. Они считаются отличными родителями, поровну разделяя между собой ответственность. Это особенно важно, поскольку птенцы дятла абсолютно беспомощны и очень уязвимы.

На лапах у золотистого дятла также два пальца расположены спереди и два – сзади. Это отличает его от других птиц, дает возможность сохранять равновесие и устойчивость на стволе дерева. Кроме того, это улучшает его способность карабкаться вверх. Для людей, имеющих в качестве тотема дятла, это означает, что, как бы ни складывались обстоятельства, все в их жизни рано или поздно снова придет в состояние равновесия.

Индейцы пуэбло и другие коренные американцы используют перья в своих ритуалах. Красные перья дятла на молитвенном жезле обычно обозначают борьбу с каким-либо врагом – физическим или духовным. Когда перья носились в волосах, это указывало на то, что человек принадлежит сообществу магов и целителей. Это означает, что энергия войны может быть использована и для исцеления.

Если в вашей жизни появился золотистый дятел, то это указывает на то, что пришло время надежды и духовного роста. Золотистый дятел пробудит в вас новый ритм, а также способность и возможность проявлять все исцеляющую любовь.

 

Иволга

 

Ключевое свойство: создание нового источника солнечного света

Период активности: лето

Во многих северных странах эта красивая желто-оранжевая с черным птица считается первым признаком наступившего лета. Ее чистое, радостное пение и яркие цвета являются символами нового золотого солнечного света, начинающего проникать в вашу жизнь. Английское название этой птицы (oriole) произошло от латинского слова «aureolus», что означает «маленький кусочек золота». Это отражает символизм ее ключевого свойства.

Когда появляется иволга, ожидайте, что в ближайшие две недели в вашей жизни появится источник солнечного света и радости. Если вы будете медитировать в отношении какого-либо проекта, используя образ иволги и обращаясь к ее энергиям, то это также поможет вам добиться успеха в течение двух недель. Именно такой срок требуется иволге для высиживания яиц (обычно от четырех до шести штук).

Самец иволги, как правило, находится в тесном контакте с самкой. Это означает, что иволга в качестве тотема может стать источником солнечного света и радости в отношениях. Эта птица является предвестником позитивной энергии, благословляя создание союзов.

Желтый и черный цвета в традиционном мистицизме ассоциируются с духами природы. Они являются цветами архангела Уриила, который является покровителем всех духов природы на планете и следит за их деятельностью. Иволга может открывать возможность для позитивных взаимоотношений со всеми представителями мира природы.

Присутствие иволги или нахождение ее гнезда вблизи вашего дома часто указывает на то, что феи и эльфы обитают рядом с вашим жилищем или даже поселились в нем. Иволга вьет гнездо из растительных волокон, чтобы затем подвесить его на раздвоенной ветке. Подвешивание гнезда отражает способность иволги помочь вам приостановить время для того, чтобы воссоединиться с внутренним солнечным светом вашей души. Что же касается раздвоенной ветки, то она символизирует пересечение миров.

Иволга умеет мастерски ткать и плести. Ее гнезда представляют собой сложные и замысловатые конструкции. Это отражает способность вплетать в свою жизнь новые волокна – те, которые доставят вам больше радости. В одной из предыдущих глав этой книги я упоминал молитвенные жезлы, которые особенно эффективны при взаимодействии с иволгой. Молитвенный жезл имеет вид раздвоенной ветки, одно ответвление которой покрашено черным цветом, а другое – оранжевым. Этот инструмент может вам очень пригодиться, когда вы начинаете новую деятельность или новый проект.

Иволга поможет вам вплести лучи солнечного света в вашу жизнь, полностью ее преобразив. Она поможет вам заново обрести вашего собственного внутреннего ребенка и вновь ощутить радость бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.