Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовность к общению с вашим тотемным животным






Умение привлекать энергии вашего тотемного животного, используя творческое воображение, играет важную роль в пробуждении его магической силы

 

Вашим природным тотемом может быть птица, млекопитающее или даже насекомое или рептилия. Исследуйте и изучайте свой природный тотем, читайте о нем как можно больше, чтобы упростить себе задачу по установлению связи с ним. Но не принимайте в качестве тотема первое животное, которое придет вам в голову. Воображение является замечательным средством, но, если использовать его ненадлежащим образом, то оно может ввести вас в заблуждение. Подвергните ваш тотем несложной проверке.

• Как вы себя чувствуете при виде этого животного?

• Какие эмоции и ощущения оно у вас вызывает?

• На какие мысли оно вас наводит?

• Интересовались ли вы этим животным в прошлом?

• Что подсказывает вам сердце?

Не спешите отказываться от него только потому, что он не кажется вам достаточно привлекательным. Тотем может идеально вам подходить, но вы не узнаете об этом, пока тщательно не изучите его качества и основные свойства. Обратитесь за помощью к алфавитным справочникам, приведенным в этой книге, но не ограничивайтесь только ими. Сходите в библиотеку или воспользуйтесь поиском в Интернете и проведите самостоятельное исследование. Спросите себя, что это животное значит лично для вас, и каким образом оно может помочь вам в ваших жизненных обстоятельствах. Изучив животное, вы начнете уважать его, и это станет первым шагом на пути освоения языка животных.

Если же после тщательного исследования тотема вы обнаружили, что он вам не подходит, проделайте упражнение еще раз. Иногда, когда вы пытаетесь вообразить себе тотем, он может показывать вам клыки или каким-то другим способом пугать вас.

В этом случае помните, что тотем не может причинить вам вреда, и что вы можете в любой момент прервать процесс созерцания.

Помните также, что пугающие образы чаще всего оказываются всего лишь проекциями наших собственных страхов. Они могут также служить отражением сопротивления чему-либо. Иногда вызывает удивление наша привычка отвергать все, что нельзя логически объяснить в данный момент. В сознании большинства людей в определенной степени запрограммирована идея: «Лучше дьявол, но знакомый, чем кто-то, кого не знаешь».

Когда вы начнете исследовать внутренние миры и их проявление во внешнем мире с помощью природы, это может вызвать некоторое беспокойство. Часто возникает чувство уязвимости, незащищенности и неуправляемости. Если при выполнении упражнения вы столкнетесь со страхом или сопротивлением, подумайте о своем домашнем любимце и представьте, что взяли его с собой. Это успокоит вас, а его энергия всегда излучает любовь и предоставляет вам защиту во внутренних мирах.

При выполнении упражнений, подобных приведенным ниже, люди часто интересуются, не является ли то, что они при этом переживают, настоящим шаманским путешествием. Отчасти так оно и есть, но разница заключается в глубине переживания. Во время настоящего шаманского путешествия вы полностью погружаетесь в него, непосредственно воспринимая все ощущения. Во время подобного путешествия происходящее обычно мало зависит от воли человека. В приведенных ниже медитативных упражнениях вы скорее представляете себе, как переживаете ту или иную ситуацию. Со временем и с опытом подобные медитации могут открыть вам путь к настоящему путешествию.

Большинство упражнений по определению своего тотема проходят по определенной схеме.

1. Расслабьтесь (желательно, чтобы вас ничто не отвлекало, отключите телефон, можно включить спокойную музыку, лечь или сесть, это как удобнее и постарайтесь расслабить все тело).

2. Представьте, что вы входите в пещеру или дупло дерева.

3. Выйдите из пещеры или дупла дерева на луг или открытое пространство.

4. Постарайтесь вызвать в душе чувство умиротворенности, которое обычно вселяет в вас природа, почувствуйте ее силу и красоту.

5. Позвольте тотему появиться перед вами.

6. Позвольте животному заговорить с вами. Обратите внимание на его движения, звуки, которые оно будет издавать, окрас – это даст вам определенное представление о его магической силе.

7. Поблагодарите животное за то, что оно явилось вам. Попросите чтобы в течение недели оно явило вам реальное, вещественное подтверждение того, что оно действительно является вашим тотемом (возможно, вы увидите изображение этого животного на камне, может попадется статуэтка или картинка, а может, вы увидите его по телевизору).

8. Вернитесь в пещеру или дупло дерева и выйдите наружу.

9. Сделайте четыре-пять глубоких вздоха – вернитесь в реальность.

10. Теперь можно приступить к изучению своего тотемного животного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.