Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцать признаков ординарных любовно-семейных ссор






 

- Конфликты происходят только по самым принципиальным вещам. Мелкие нестыковки обычно просто опускаются по умолчанию сторон.

- Партнеры почти никогда не связывают новую ссору с предыдущими. Они не восклицают «Ну вот опять, как в прошлый раз!», и каждый раз ссорятся как в первый раз, не ссылаясь на ход и сам факт прошлых ссор.

- В момент возникновения конфликтной ситуации партнеры до последнего стараются избежать необходимости специально обсуждать поведение друг друга. Вместо предъявления взаимных претензий и предложений «откровенно поговорить», звучит фраза: «Милый(ая), не будем сориться по пустякам! Просто давай больше прислушиваться друг к другу и исправлять те досадные мелочи, что портят нам жизнь… И, вообще, уже забыли…».

- Ситуации с выяснением отношений являются очень болезненными для обоих партнеров. С момента ссоры до момента примирения оба партнера испытывают сильнейший психологический дискомфорт. (Даже если они стараются его скрыть). Люди желают примириться как можно быстрее…

- Ссоры имеют краткосрочный характер, обычно день-два. Партнеры стремятся как можно быстрее найти путь к примирению. Они словно играют в игру «кто успеет позвонить друг другу первым!». В половине случаев люди плачут и мирятся уже в ходе ссоры (особенно сидя в машине).

- Партнеры не стыдятся признаваться в том, что кто-то из них «был не прав», и регулярно просят друг у друга прощения. А также обнимаются и целуются.

- Само примирение между поссорившимися партнерами почти всегда происходит без каких-либо предварительных условий или торгов. Люди не говорят друг другу: «Я буду с тобой общаться только в том случае, если ты больше не будешь делать это, а будешь делать только то», они мирятся не для того, чтобы что-то себе выторговать, а потому что им друг без друга плохо… Примирение в таких случаях происходит почти естественным путем. Один партнер спрашивает другого: «Кстати, что сегодня идет в кинотеатре?!». Другой восторженно отвечает, что это совершенно неважно, но в кино обязательно следует пойти! Да и вообще – МИР!

- Ради сохранения отношений оба партнера готовы идти друг другу на различные уступки. О своем самолюбии и гордости никто не вспоминает…

- Даже на самом пике конфликта партнеры не допускают мысли о том, что самый лучший способ выхода из ситуации – это просто расстаться.

- Несмотря на ссоры, партнеры испытывают друг к другу сильное сексуальное влечение. В самый разгар выяснения отношений многие думают примерно так: «Какой ерундой мы занимаемся! Лучше бы обнялись и занялись делом…». В итоге многие конфликты заканчиваются хорошим сексом.

- В ходе словесных перепалок никто не жалуется на то, что «мы уже устали от этих отношений», не называет их бесперспективными, не предлагает проверить чувства друг друга краткосрочным расставанием, не требует дать возможность «отдыхать по отдельности» и т.д.

- Во время выяснения отношений партнеры никогда не переходят на личности и не пытаются сделать друг другу больно, используя те факты биографии партнера, которые тот(та) не любит вспоминать.

- Даже в самый пик ссоры никто никого не оскорбляет и не ругается матом (или делает это крайне редко). Тем более никто не пытается друг друга ударить…

 

Такова клиническая картина мелких бытовых конфликтов, ординарных конфликтов любовных отношений. Сделаем о них свои промежуточные выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.