Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовные ссоры на практике






Переводя мое глубокое авторское убеждение в том, что любовная ссора – это прямое следствие нарушения приведенных выше неписанных десяти любовных заповедей, в прямые примеры, скажу следующее: На практике, любовные и семейные ссоры возникают тогда, когда кто-то из партнеров делает что-то из данного списка:

 

- под различными предлогами долгое время уклоняется от личных встреч;

- проявляет самые дурные черты своего характера, особенно эгоизм;

- отказывается подстраиваться под характер своего близкого человека, упорно не желает перекраивать свой график и вообще ритм своей жизни под график и ритм жизни партнера;

- ни в чем и никогда не подчиняется своему партнеру (и в конце концов это начинает задевать его(ее) самолюбие!!!);

- проявляет свою нетерпимость по отношению к отдельным поступкам, фразам, чертам поведения, мышления и характера другого человека;

- плохо заботится о своем близком человеке, не выполняет его(ее) просьб и поручений, скупится на какие-то материальные траты на своего партнера;

- в течение длительного времени отказывается от установления сексуальных отношений или вступает в них в том виде и в том графике, который совершенно не устраивает вторую половину;

- не демонстрирует своего желания как можно дольше быть со своим партнером, уклоняется от всяких разговоров о совместных детях и образовании семьи. Периодически подчеркивает, что данные отношения носят только временный характер (А это, ой, как обидно слышать!!!);

- всячески делает вид, будто временные (разной длительности) перерывы в общении ему(ей) совершенно безразличны. Человек может долго не звонить, «теряться», не проявлять склонности мириться после ссор, показывать, что ему все равно – будут ли они дальше общаться, или расстанутся навсегда;

- либо мучает своего партнера излишней и мало обоснованной ревностью, либо провоцирует его(ее) ревность к себе, либо ведет себя в этом вопросе настолько прохладно-«пофигистически», что другому партнеру приходится периодически нагревать его(ее) демонстративно-скандальным поведением.

 

Как вы считаете: это соответствует действительности? Как мне кажется, соответствует…

 

Теперь давайте обратимся к предложенному мною определению еще раз:

 

Любовная ссора – это одновременно и результат выявления и сам процесс выявления, а также процесс устранения несоответствия партнеров друг другу по какому-то из десяти основных признаков-характеристик любовных отношений.

 

С выявлением несоответствия партнеров друг другу по какому-то из десяти основных признаков-характеристик любовных отношений мы с вами уже разобрались. Это – так! Теперь самое время прояснить смысл другого фрагмента моего определения ссоры: «Любовная ссора – это одновременно и результат выявления, и сам процесс выявления, а также процесс устранения несоответствия…». Что означает – «одновременно и результат выявления и сам процесс выявления, а также процесс устранения»? Типа «три в одном»?

Отвечаю: Да, «три в одном»! И предлагаю вам подумать вот о чем.

 

В тех случаях (согласитесь: это очень частые случаи!), когда ни вы сами, ни ваш партнер по отношениям не понимаете, почему же вы ссоритесь, это означает, что за вас ссорится ваше бессознательное – те самые древние участки вашего мозга (возникшие еще до формирования у человека коры больших полушарий мозга, где живет сейчас наше сознание), которые вы сами не контролируете, но которые при этом оказывают на вас воздействие. Так вот, это самое бессознательное, о котором мы еще не раз будем говорить в этой книге и собственно на которое Мать-Природа и возложила все функции по контролю за тем, как мы размножаемся и воспроизводимся, – оно возникло настолько давно, что в то время еще не было ни разума, ни логического мышления.

То есть в условиях дремучей первобытной жизни наши предки – какие-нибудь там антропоидные обезьяны, дриопитеки или австралопитеки еще не могли принимать каких-то личных или глубоко интимных решений на основе разумного или взвешенного анализа. Не могли по той простой причине, что много миллионов лет назад у них этого разума и этой логики еще не было (а у всех животных его все еще нет и сейчас!). А вот решения эти принимать было не просто нужно, а очень нужно! Иначе, каким образом, находясь в одной весьма конфликтной стае, некий самец был бы уверен в том, что данная самка – только его, а некая самка узнала бы, что выбранный ею партнер будет исправно носить пищу для ее детей и ее самой и не убежит куда-нибудь в саванну?

 

Отсутствие в то далекое от нас время сознания, логики и возможности разумно, на уровне слов и понятий, осмысливать любовную ситуацию, примерно похоже на то, как если бы вам дали некое задание что-либо измерить, но при этом совершенно не выдали инструментов. Итак, вы – некий инженер, которому поручили проверить наличие в сети электрического напряжения. Или картограф, которому поручили нанести на карту некую дорогу, с указанием ее длины и углов всех ее поворотов. Вот вам и приходится изворачиваться… Проверяя напряжение, вы будете вынуждены периодически тыкать в провода палкой и устраивать короткое замыкание (ссориться с током!). Измеряя дорогу, вы станете делать это в шагах, а вместо транспортиров и угломеров использовать свои собственные локти. В общем использовать свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ, ПОДРУЧНЫЕ средства!

Надеюсь, эти примеры теперь позволят вам лучше понять самые простые первобытные ситуации, связанные с любовными отношениями, то есть с размножением, заложниками которых мы являемся до сих пор.

 

Итак, есть некий самец, которому нужно узнать, готова ли некая самка к спариванию с ним. Спросить ее человеческим языком пока еще невозможно, а подаренные ей фрукты она принимает вроде бы охотно! Что делать? Выход один: начинать приставать! Самец начинает приставать, а тут шум до потолка! Возникла самая что ни на есть настоящая ссора! В ходе этой ссоры незадачливый самец (схлопотавший пару раз по физиономии) совсем было загрустил, но вот парадокс: нашумевшая на него самка почему-то далеко от него не уходит…

В этот момент в голове у нашего предка срабатывает очень примитивный аппарат измерения всего и вся. Срабатывает бессознательное. Оно как бы говорит своему хозяину: «А не попробовать ли тебе еще пару дней покормить эту самку бананами? Так сказать, довести ее до нужной кондиции… Глядишь, она и оттает! А там, может быть, чего и получится! Вот и размножимся, понимаешь…».

 

Чтобы уважаемым дамам не было обидно за такой пример, дадим еще один, так сказать, альтернативный. Как первобытной самочке проверить то, будет ли некий набивающийся ей в друзья самец хорошим папой для их теоретически возможных будущих детей? Потребовать с него клятву хорошо себя вести? Не получится: еще нет таких возможностей для самоконтроля, нет чувства стыда, нет совести, да и языка пока еще тоже нет. Подружить с ним пару лет и проверить все в процессе любовных отношений? Не выйдет: Мать-Природа не любит, когда механизмы для размножения простаивают вхолостую! Ей все нужно как можно быстрее, без разных наших человеческих полутонов... А так родятся дети, а то, кто и как о них станет заботиться, пока еще совершенно непонятно!

Выход у этой самой сомневающейся (разумеется, на уровне бессознательного!) самки опять-таки всего один: подойти к тому самцу, который последнее время все оказывает и оказывает знаки внимания, да и забрать у него его же собственный кусок мяса. Глядишь, вот она ссора и есть! С криками, воплями и сгоряча даже тумаками. А вот дальше все может быть по-разному! Самец может не отдать свой кусок мяса, пара подерется… и на этом вся любовь и закончится! А может пошуметь-пошуметь, да и в итоге, отдать… Да еще потом в нужную сторону щелкнет и его собственное бессознательное, скопирует методом «научного тыка» нащупанное единственно правильное поведенческое решение. И тогда он попозже сам принесет ей еще один кусок мяса. И тогда бессознательное этой самки увидит: а самец-то в принципе, оказывается, неплохой! Ради подруги готов отказывать себе в мясе! А, значит, вполне в состоянии позаботиться и о беременной (временно не боеспособной) самке и о ее детенышах. Чем, спрашивается, не жених?! Конечно, жених!

 

Во всех этих примерах я попытался передать вам одну мысль:

 

Любовная ссора – это всегда сразу комплекс из провоцирования конфликтной ситуации, плекс из опытался передать кая и прогрессивная автоматиканего его собственный кусок мяса., обработки ее результатов и принятия решения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.