Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начнем разговор






Психология

Любовных

Отношений

 

Андрей Зберовский

Ссориться, нельзя, мириться!

Конфликты

В любовных

И семейных

Отношениях

 

 

Зберовский А.В.

 

Серия «Психология любовных отношений»

Красноярск, 2005. - с.

 

 

Новая работа известного психолога, философа и политика Андрея Зберовского посвящена анализу той неприятной составляющей любовных и семейных отношений, которая именуется любовными ссорами.

Поскольку ссоры обязательно присутствуют в каждых любовных и семейных отношениях, по мнению автора, все мужчины и женщины обязаны знать азы любовных конфликтов и владеть алгоритмами правильного поведения как при ссорах, так и при примирении. Желая облегчить жизнь супругов и влюбленных, автор помогает читателям понять то, почему между влюбленными происходят ссоры и размолвки, объясняет причины их возникновения и дает множество тех бесценных практических советов, которые помогут и мужчинам и женщинам как научиться избегать их, так и своевременно мириться.

Книга предназначена для самого широкого круга читателей всех возрастных категорий.

 

Так как в книге представлен прежде всего мужской взгляд на любовные ссоры и конфликты – особый интерес данная работа должна вызвать у представительниц прекрасного пола.

 

Зберовский А.В., 2005

 

Моей дорогой жене Елене,

Которая так долго выдерживает

мой жутко несносный характер,

С благодарностью за немыслимое терпение.

 

Начнем разговор

 

Эта книга – о том, что всем нам очень сильно усложняет жизнь.

Эта книга – о том, что часто помогает нам добиваться своего.

Эта книга – о том, из-за чего регулярно рушатся человеческие судьбы и расстаются мужчины и женщины.

Эта книга – о том, после чего люди начинают любить друг друга и дорожить имеющимися отношениями еще сильнее.

Эта книга – о ссорах между влюбленными и супругами, о тех самых конфликтах и размолвках, без которых не бывает ни одних любовных или семейных отношений.

Эта книга – о том, как сделать так, чтобы в вашей жизни было меньше ссор и расставаний, гневных реплик и хлопаний дверью, вызывающих раздражение подкалываний и тех самых «обид длительного хранения», которые, словно оставшиеся в полях мины времен Второй мировой войны, могут взорваться и уничтожить ваши любовные или семейные отношения как раз именно тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. В общем, автор желает помочь вам понять кое-что из того, о чем вы и так уже смутно догадывались, дать вам пару советов о том, что вы и сами знаете, но почему-то упорно не делаете… Да и вообще, просто поговорить с вами о том, о чем вы и так постоянно разговариваете со своими родственниками, друзьями, подругами и знакомыми.

Глядишь, что-то и окажется для вас более или менее полезным…

 

Теперь чуть-чуть подробнее.

 

Те, кто еще не имеют большого жизненного опыта, начиная свои любовные отношения, глубоко убеждены в том, что они будут принципиально отличаться от всех окружающих и уж точно сумеют общаться так, что ссоры и размолвки будут совершенно исключены.

Те, кто уже прошел две-три дружбы (как две-три войны!), ставят перед собой задачи поскромнее: хотя бы уменьшить число конфликтов с тем человеком, с которым очень хотелось бы (причем, сильно-сильно!) дотянуть до ЗАГСа и создать семью. В крайнем случае, какое-то время перетерпеть, а уже только потом (по факту свершившейся свадьбы и прошествии медового месяца) показать сразу и «Кузькину мать!» и «Кто в доме хозяин!».

Те, кто дружил уже добрый десяток раз, активно поучаствовал в создании нескольких гражданских браков или одной-двух семей, как правило, уже вообще ничего не загадывают. С какого-то момента времени они просто махают на все рукой и пассивно плывут по течению жизни: «Как будет, пускай так и будет. Чему быть, того не миновать. Один(одна) уйдет, другой(другая) придет! И все такое прочее…».

 

Спрашивается, кто же из этих людей поступает наиболее правильно?

В идеальном варианте ответ звучит так: Конечно же, те, кто, желая избежать ссор и конфликтов, вообще ни с кем не знакомятся, не дружат и не создают семьи!!! Вот эти люди, действительно, на правильном пути! Им не нужно заискивать, нет необходимости ни под кого подстраиваться, нет нужды придумывать более или менее правдоподобные отговорки и делать вид, будто их все устраивает как раз тогда, когда хочется взять в руки что-нибудь потяжелее, и как…(!!!)… горячо любимому(ой) прямо по…(!!!)…. Ну, в общем, вы поняли!

Зато такие, с позволения сказать, чересчур продуманные люди (этакие премудрые пескари!) так никогда и не узнают о том, какую радость испытываем мы (глупые простые смертные), когда после крупной ссоры и двух-трех дней перерыва в общении, сначала пишем примирительную эсэмэску, а затем ходим кругами вокруг своего сотового телефона до тех пор, пока наконец-то не приходит долгожданный ответ-сообщение от «Любимый(ая) моб.»! Им неведомо то ликование, которое охватывает всех нас тогда, когда вечно гордый(ая) и почти непрошибаемый(ая) партнер(ша) все-таки звонит первым(ой). И уж совершенно им не понять того, когда два еще недавно совсем-насовсем расставшихся человека вдруг все-таки находят друг друга, до боли в ребрах обнимаются и… у кого-то текут такие соленые, но на самом деле такие сладкие слезы!

…Сейчас-сейчас! Одну минутку! Вот только слезы вытру… Воспоминания, знаете ли, нахлынули… Такие ностальгически-болезненные, но такие очень приятные… Даже сердце забилось как-то уж совсем по-особенному…

 

…Все-все! Перерыв по техническим причинам уже закончен. Слезы высохли, продолжаем разговор. Так о чем это я только что говорил? Точно! Мы рассуждали о том, как же правильнее всего жить: с ссорами или без ссор? Можно ли создавать любовные и семейные отношения без выяснений отношений, конфликтов и скандалов? Возможно ли это в принципе? Что скажет автор? Ну, чего же он тянет-то?! Взялся говорить – пусть говорит!!!

Отвечаю. Все это небольшое слезоточивое авторское отступление было сделано только с одной целью: чтобы уважаемые читатели глубже поняли:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.