Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый чили из нута






 

На 4–8 порций:

♦ 2 чашки отваренного нута.

♦ 1 столовая ложка тайской пасты чили.

♦ 1/3 чайной ложки лемонграсса.

♦ 1 столовая ложка неферментированного соевого соуса или соуса «Тамари».

♦ 1/3 чашки жидкого кокосового молока.

♦ 2 столовые ложки измельченной зелени кинзы.

Поставьте маленький сотейник на средний огонь. Добавьте нут, пасту чили, лемонграсс и соус «Тамари». Обжаривайте, часто помешивая. Готовьте до тех пор, пока паста чили не расплавится и нут не потемнеет, примерно 10 минут. Добавьте кокосовое молоко и готовьте еще 5 минут, пока немного не загустеет. Снимите с огня. Посыпьте зеленью кинзы перед подачей на стол.

 

Лапша в тайском стиле (пад тай)

 

В Таиланде «пад тай» – традиционное легкое блюдо из лапши со сложным вкусом, которым оно обязано смеси свежих специй. В западной версии пад тай часто оказывается достаточно тяжелым, жирным блюдом с сильным присутствием сладкого и соленого вкусов. Наш рецепт основывается на изначальной, более легкой версии этой тайской лапши. Вместо лапши, зажариваемой в большом количестве масла, здесь используется немного оливкового масла, овощной бульон и уникальная смесь специй и пряностей.

На 4 порции:

♦ 450 г запеченного маринованного тофу или темпе (см. рецепт ниже) или 2 чашки готового покрошенного куриного мяса (вы можете также заменить это на обычный тофу при желании).

Тайский соус

♦ 1/2 чашки овощного бульона.

♦ 1/2 чашки рисового уксуса.

♦ 2 столовые ложки яблочного уксуса.

♦ 2 чайные ложки лимонного сока.

♦ 1 чайная ложка пасты мисо.

♦ 1 чайная ложка паприки.

♦ 1 чайная ложка китайской приправы «5 специй».

♦ 1 столовая ложка кленового сиропа.

♦ 1 столовая ложка неферментированного соевого соуса или соуса «Тамари».

Лапша

♦ 230 г рисовой лапши (можно заменить лапшой из гречневой муки).

♦ 1 чайная ложка оливкового или кунжутного масла.

♦ 1/2 чашки нарезанного лука-порея или репчатого лука.

♦ 1 щепотка хлопьев красного чили.

♦ 1 чайная ложка кориандра.

♦ 2 столовые ложки измельченного свежего имбиря.

♦ 1 зубчик чеснока, раздавленный и измельченный (по желанию).

♦ 2 столовые ложки овощного бульона.

♦ 2 столовые ложки поджаренного измельченного миндаля.

♦ 1/3 чашки покрошенного зеленого лука.

♦ 2 чашки проростков маша, промытых водой.

♦ 1/2 чашки измельченной зелени кинзы.

Если вы используете маринованный тофу или темпе, выньте их из маринада и нарежьте на кусочки толщиной в 2, 5 с. Отложите в сторону. Соедините в блендере все ингредиенты соуса, кроме базилика, и измельчите до консистенции пюре. Добавьте базилик. Отложите в сторону. Приготовьте или вымочите лапшу, согласно инструкции на упаковке. Промойте, положите в большую миску и сбрызните кунжутным маслом, чтобы лапша не слиплась.

Совет: вымачивайте лапшу только до тех пор, пока она слегка смягчится и станет пластичной, но не полностью разбухнет. Если вы позволите ей размокнуть до состояния готовности к употреблению, она превратится в кашу при приготовлении этого блюда.

Разогрейте масло в сковороде вок или в большом сотейнике. Добавьте лук-порей, хлопья чили, кориандр, имбирь и чеснок и готовьте в течение 2 минут, через 1 минуту добавьте бульон. Добавьте 2 чашки тофу, полоски темпе или курицу. Закройте крышкой, убавьте огонь и готовьте еще 3–4 минуты. Добавьте миндаль, зеленый лук, проростки маша и кинзу. Готовьте еще 3–4 минуты. Добавьте соус и готовьте 2–3 минуты, затем выложите смесь на лапшу и перемешайте. Подавайте с приготовленными на пару овощами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.