Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть цельным – медитация на семь дней






 

В начале книги я писал о массовом движении перемен. Мой образ жизни очень изменился, когда я примкнул к нему. Я стал осознаннее относиться к еде, и этот маленький шаг углубил мое понимание того, что на самом деле является «питанием» для ума, тела и души.

Но существует и другое движение обновления, которое идет еще дальше, за границы жизни отдельного человека – движение в поисках цельного образа жизни. Это движение глобально и затрагивает всех, потому что в ситуации, когда экология подвергается опасности и растет угроза перенаселенности, попытки жить так, как раньше, обречены на провал. Жизнь сама поддерживает себя и, тем не менее, человеческие существа тоже несут ответственность за все живое. Мы призваны поддерживать окружающую среду, хотя путь к этому остается неясным. Жить целостно – значит чувствовать связь со всем вокруг. Дерево на Амазонке производит кислород, который нужен для жизни, а вы выдыхаете углекислый газ, который нужен для жизни этому дереву. Вирус, который вызвал болезнь у ребенка в Китае, перелетает на самолете, чтобы добраться до порога дома другого ребенка где-то на другом краю мира. Вода, пища и воздух перестают восприниматься как ресурсы только одной местности. Они питают тело всей планеты. Тем не менее индивиду целостная жизнь должна приносить счастье. Нам не нужно становиться монахами и монахинями, отказывающимися от своего благополучия ради того, чтобы Мать-Земля могла чувствовать себя лучше. Эти две стороны должны дополнять друг друга. Вы можете быть счастливы и в то же время способствовать благополучию окружающей среды.

Большинство тем, над которыми вы работали в этой книге, приложимы к целостной жизни, особенно темы чистоты и равновесия. Истребление ограниченных ресурсов планеты нарушает равновесие. Загрязнение атмосферы вредит чистоте. Почему мы продолжаем делать то, что, как мы знаем, совершенно неправильно? Потому что мы привязаны к желанию счастья, а прежнее представление о счастье – это потребление, постоянно желающее большего, бездумно превращающее все в отходы, сфокусированное на «я, мне и мое», не заботящееся о всей человеческой семье, живущее сегодняшним днем и предоставляющее будущему самому позаботиться о себе.

Я думаю, наша жизнь может быть не менее счастливой, если мы усвоим и более высокие цели. Самое важное для нас – это удовлетворение. Но внутреннее удовлетворение может быть намного более полным, чем обещание счастья, основанное на бесконечном потреблении. Я бы хотел предложить новый образ счастья взамен старого. Как мы говорили ранее, ваша цель – делать счастливым каждый свой день, начиная всегда «здесь». Вам не придется присоединяться к общему делу или крестовому походу. Вместо этого вы будете создавать связь. Эта связь начинается с себя самого и затем распространяется на внешний мир. Ниже представлена семидневная программа медитации, которая не требует усилий, но полна смысла. Она очень эффективна и популярна у сотен людей, начавших практиковать ее в Центре Чопры. Прочтите предлагаемые здесь цели на каждый день и затем найдите время для практики, каждый день особой. Каждому дню также приписывается отдельная мантра, что основывается на ведической традиции Индии. Используйте ее по желанию. Лично я рекомендую вам это, поскольку мантры позволяют достигать более глубоких уровней сознания.

Вы уже связаны со всем живым на Земле – это данность – и теперь пришло время действительно почувствовать эту связь и позволить ей проявиться полностью в вашей осознанности. Многие призывают к изменению сознания и новой парадигме будущего. Перед вами способ лично ответить на этот призыв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.