Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые моменты






Находясь в состоянии осознанности, вы можете принимать лучшие решения. Выбор, который вы делаете, либо увеличивает чувство эмоционального благополучия, либо уменьшает его.

Подобно телу, сознание также посылает сигналы о своем общем состоянии. Эти сигналы, позволяющие понять, что происходит в сфере психического: радость/страдание, любовь/страх, сострадание/эгоизм, спокойствие (невозмутимость)/отсутствие душевного покоя.

Основной путь к счастью – жить счастливо каждый день.

Люди, которые говорят, что счастливы, имеют общую черту: они активно общаются с друзьями и любимыми в течение часа или двух в день.

Однако единственной надежной программы по достижению счастья не существует, потому что счастье нельзя измерить. Переживания удовольствия и боли, которые можно измерить, не то же самое, что благополучие и процветание.

Находясь в состоянии спокойной готовности, ум уравновешен и открыт постоянным изменениям, которые приносит жизнь.

 

 

Когда вы распространите осознанность на все сферы жизни, вы сможете наслаждаться плодами своих усилий, потому что осознанность всегда будет говорить о том, как вы справляетесь. Если вы разовьете это качество, у вас будет безошибочный радар.

Осознанность позволяет разобраться с тем, что вы делаете, как себя чувствуете, на что надеетесь и чего желаете – со всем, что есть в вашей жизни. Это трагедия, что такое большое количество наших сограждан либо отказалось от своей осознанности, либо сосредоточило ее на болезненных состояниях – таких как тревога и депрессия, поражающие миллионы людей. Ожирение в той же мере является нездоровым состоянием сознания, в какой оно является нездоровым состоянием тела.

Осознанность теряется, когда для вашей жизни характерно следующее:

• Вы действуете бессознательно, следуя своим привычкам и механически заученным образцам поведения.

• Вы позволяете другим нести ответственность за вашу жизнь.

• Вы чувствуете, что с вами плохо обращаются, и находитесь в эмоциональной ловушке.

• Вы живете в изоляции и не поддерживаете тесных связей с другими.

• Вы действуете пассивно и отступаете перед тем, что делает вас несчастным.

• Вы не знаете, чего хотите на самом деле.

 

Последний пункт настолько важен, что вся эта книга посвящена тому, чтобы помочь лучшему пониманию данного вопроса. Вы должны знать, чего хотите. Иначе вы будете зависеть от прихоти судьбы. Ваша жизнь может потечь в нежелательном направлении.

Как мы уже говорили выше, слишком многие люди кладут в рот очередной кусок пищи, в то время как на самом деле они жаждут внимания, признания, любви и привязанности. Чего они действительно хотят – так это сориентироваться в новом направлении. Человеческое сознание невероятно сложно, но можно обратить внимание на несколько основных состояний, которые складываются из мыслей и чувств, имеющих место в течение дня, подобно тому, как мраморная мозаика образует цельную картину, а не остается хаотичным набором цветных кусочков. Сигналы, посланные сознанием, действуют подобно телесным сигналам комфорта и дискомфорта. При восприятии своего психического состояния к первичным сигналам относятся:

 

 

С левой стороны представлены качества, которые ведут к благополучию в эмоциональной сфере. Справа – сообщения, неблагоприятные для эмоционального здоровья. Вы можете выбрать, на какой стороне вы хотите жить. Душевное благополучие не развивается само по себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.