Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие. Постоянный идеальный вес – это физический признак того, что человек находится в равновесии.






 

 

Постоянный идеальный вес – это физический признак того, что человек находится в равновесии.

Чувства довольства и удовлетворенности говорят о том, что ум и эмоции сбалансированы.

 

 

Равновесие не заслуживает того, чтобы ассоциировать его со скукой или неподвижностью. Его следует считать драгоценным, подобно золотой середине. Это совершенное состояние, в котором все находится в правильном соотношении. Противоположная тема – «разбалансированность» – означает, что какие-то элементы смещаются к крайним позициям. Чем дальше от состояния равновесия, чем более крайних позиций достигают элементы, тем труднее системе тело – сознание вернуться в состояние идеального баланса. Наше общество прославляет всевозможные крайности, и рискованное поведение считается волнующим образом жизни. С точки зрения вашего тела, однако, это выглядит совсем по-другому. Тело реагирует на экстремальные ситуации как на стресс, выделяя гормоны стресса (например, кортизол), которые должны присутствовать в организме временно и быстро исчезать (но могут циркулировать по телу весь день и вести к повышенному артериальному давлению или остеопорозу). При отсутствии равновесия, в том числе при избыточном весе, накопленный в теле жир запускает вредоносную стрелу гормонов стресса, ведущих к скрытому дисбалансу по всей системе. Давайте посмотрим на связанную с питанием сторону «равновесия», одной из наиболее ценных тем, необходимых в жизни.

Что делать:

• Ешьте, когда вы находитесь в уравновешенном эмоциональном состоянии.

• Употребляйте разнообразную свежую пищу.

• Позаботьтесь об основах – таких, как достаточное количество воды в рационе и полноценный сон.

• Ешьте в одно и то же время с пропорциональными интервалами между приемами пищи.

• Меняйте калорийность своего рациона в зависимости от уровня активности.

 

Не нужно:

• Есть одну и ту же пищу каждый день.

• Придерживаться «монодиет», в которых один «чудесный» продукт довлеет над всем рационом.

• Садиться за стол в плохом настроении.

• Есть, когда вы очень устали и измучены.

• Постоянно отказываться от какой-либо группы продуктов, такой как зерновые, свежие фрукты и овощи.

• Позволять избыточному количеству жиров лишать питание сбалансированности.

 

Моя подготовка в области эндокринологии позволила мне оценить важность равновесия в организме, потому что изучение гормонов – это изучение сбалансированности. Эти естественно производимые эндокринной системой организма химические вещества говорят телу как спать, есть, расти, заниматься сексом и реагировать на стресс. Избыточный вес – это нарушение природного равновесия, в котором принимают участие пять гормонов:

• инсулин;

• кортизол;

• лептин;

• грелин;

• адипонектин.

 

Первые два гормона из этого списка у всех на слуху, поскольку инсулин имеет решающее значение для пищеварения, сахара крови и выработки энергии. Кортизол известен как главный гормон стресса. Но в организме все пять этих гормонов взаимодействуют между собой. Лептин и грелин связаны с аппетитом, а также со сном, как и кортизол. Адипонектин, название которого имеет один корень со словом adipose, или жир, регулирует распад жирных кислот. Когда вы садитесь на диету, только для того чтобы обнаружить после нее, что все, что вы едите, теперь откладывается на талии и на бедрах, причина этого в том, что гормон адипонектин способствует усилению накопления жира. Тело реагирует на то, что воспринимает как ситуацию опасного для жизни бедствия – голода – откладывая еще больше жировых запасов на будущее.

Равновесие между этими пятью гормонами ведет к общей уравновешенности веса тела. По-видимому, у ожирения есть две основные разновидности. Одна основана на избыточном уровне кортизола, связанном со стрессом. В этом случае жир откладывается в области живота. Этот тип жира хуже всего, потому что производит грелин, так называемый «гормон голода». В этом случае, чем больше жира вы едите, тем больше хотите есть, в то время как жир, накопленный в организме, еще больше способствует тому, что вы чувствуете голод. Другой тип ожирения связан с инсулином и проблемами с сахаром крови, которые мы обсуждали выше.

Фармацевтические компании постоянно пытаются произвести лекарственные препараты, позволяющие повышать и понижать уровень потерявших равновесие гормонов. Но если только вы не нуждаетесь в лекарствах из-за болезней, подобных диабету 1-го типа, не стоит вводить искусственные химические препараты в чувствительную эндокринную систему. Гормональная система выходит из равновесия, когда равновесие исчезает из вашей жизни. Состояние равновесия подразумевает:

• полноценный сон;

• уменьшение стресса;

• качественное питание;

• положительные эмоции;

• чувство благополучия.

 

Пытаясь решить проблему, начав с гормонов, вы ставите телегу впереди лошади. Вместо этого, все что вам нужно – привести в равновесие свою жизнь. Гормональный баланс не заставит себя ждать.

Причина того, что тема «равновесия» может казаться скучной и поэтому часто игнорируется, вряд ли кого-то удивит. Упорядоченная жизнь – это звучит как скука и монотонность, укореняющиеся в жизни, когда, перевалив за свою половину, она начинает склоняться к закату. Мы обожествляем юность, время, когда влечения возникают свободно, где нет груза ответственности, а восторг питается новыми приключениями (и всплеском гормонов). Однако в реальности на подростковый период и время ранней юности приходится самый высокий уровень самоубийств и дорожных аварий, молодые люди часто испытывают неуверенность и тревогу по поводу будущего, а непродуманные приключения могут плохо заканчиваться.

Я рисую эту мрачную картину не просто так. Большинство людей сохраняют стиль питания, который был им присущ в детстве или юности. Подумайте о следующих ярлыках, соответствующих представлению нашего общества о том, что значит быть подростком:

• нарушать правила;

• срываться с цепи;

• сходить с ума;

• бунтовать против авторитетов;

• уходить в загул, напиваться.

 

Если перенести эти представления в область питания, это кончится неприятностями. Если смотреть с точки зрения тела, нельзя сказать, что вы нарушаете правила или бунтуете, когда выпиваете шесть бокалов пива, съедаете тарелку острого жареного картофеля и 200 г мороженого с вафлями. Тем не менее, этим вы сталкиваете свой организм в состояние тяжелого дисбаланса. Когда вы нагружаете свой пищеварительный тракт, тело вынуждено отключить или минимизировать другие функции, которым тоже требуется энергия и внимание. У него нет возможности послать пожарную бригаду повсюду, где пожар; самое неотложное должно делаться в первую очередь.

Хронический дисбаланс переедания, если он сохраняется достаточно долго, ведет:

• к отупению и усталости;

• к плохому сну;

• к неконтролируемому аппетиту;

• к снижению сексуального влечения;

• к возникновению проблем со здоровьем (широкого круга заболеваний, начиная с боли в суставах, высокого артериального давления, диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца и др.).

 

Теоретически, наступление этих последствий можно было бы предотвратить с помощью десятиминутной лекции, обращенной к себе, которая начиналась бы со слов: «Ты должен вырасти. Действуй более зрело. Возьми на себя ответственность». Но такие речи совершенно бесполезны. Нельзя заставить быть зрелым и уравновешенным. Если в вас коренятся привычки, оставшиеся с подросткового периода, вы не сможете выбрать более сбалансированную жизнь. В таком случае, что мешает продолжать фантазировать о блестящей жизни, где вечно длится юность?

Так же, как и другие жизненные темы, разбираемые в этой книге, «равновесие» должно стать более привлекательным для вас, чем его альтернативы. Одна из приятных сторон взросления заключается в обладании знанием и опытом. Если вы помните, каково это, когда вас рвет после бурно проведенной ночи, желание испытать это снова вряд ли будет очень сильным. Но я совсем не уверен, что отрицательная мотивация работает. Команда неотложного реагирования мозга состоит из влечений, импульсов, инстинктивных потребностей и желаний. Эта команда не прислушивается к «ты потом об этом пожалеешь». Она не знает никакого потом, только сейчас. (Морализаторство тоже не поможет, иначе мы все держали бы рядом с собой вышитую подушечку со старой протестантской пословицей: «Если поспешишь совершить грех, потом придется долго каяться».)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.