Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство. Основной отраслью сельского хозяйства Великобритании является животноводство, которое составляет около 70% от всей его продукции






Основной отраслью сельского хозяйства Великобритании является животноводство, которое составляет около 70% от всей его продукции. В растениеводстве значительное место занимают кормовые культуры (свекла, ячмень, овес). В последние годы возросло производство пшеницы, в результате чего внутренние потребности в ней удовлетворяются практически полностью.

В сельском хозяйстве Великобритании занято всего около 3% работающего населения страны. Великобритания производит боле половины сельскохозяйственных продуктов, потребляемых ее населением. Полностью обеспечиваются потребности в ячмене, овсе, картофеле, домашней птице, свинине, яйцах и свежем молоке. Однако многие важные продукты Великобритании приходится ввозить из других стран. Они импортирует 4/5 сливочного масла, 2/3 сахара, половину пшеницы и бекона, 1/4 потребляемых в стране говядины и телятины.

Природные условия Великобритании более благоприятны для развития животноводства, чем земледелия. Животноводство и растениеводство дают соответственно 65 и 23% стоимости сельскохозяйственной продукции страны. Преимущественно животноводческие хозяйства располагаются в западной, более влажной части острова Великобритания. Англия является одним из самых крупных мировых поставщиков овечьей шерсти.

 

Экспорт

 

$442, 2 млрд. (2007 оц.)

Большая часть экспортируемых товаров – это машины и электронное и телекоммуникационное оборудование, а также нефть и нефтепродукты. Еще много экспортируется сельскохозяйственных продуктов: картофель, злаковые, молочные продукты, также мясные продукты и птица. Еще Великобритания экспортирует изделия химической промышленности и фармацевтическую продукцию, а также самолеты и некоторые средства наземного транспорта.

 

Импорт

$621.4 млрд. (2007 оц.)

Великобритания - очень развитая как в сфере промышленности, так и в сфере услуг страна. В силу этого основная доля ее импорта приходится на сырье, сырьевые ресурсы. В основном, это нефть, газ, каменный уголь, а также урановое сырье для ядерных электростанций.

 

Международное сотрудничество

Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности ООН, членом Содружества наций, G8, G20, НАТО, ОЭСР, ВТО, Совета Европы, ОБСЕ.

 

* ООН - Организация Объединенных Наций

НАТО - Организация Североатлантического договора

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

ВТО - Всемирная торговая организация

ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.