Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы






Районы Англии, находящиеся на равнинах, имеют большое значение для сельского хозяйства. Несколько позже равнин стала осваиваться и гористая местность. Важным стимулом для этого служили вначале пастбища, а потом и минеральные ресурсы. Исторически так сложилось, что в ходе геологической эволюции в недрах Британских островов стали образовываться различные полезные ископаемые. На территории страны имеются почти все известные минералы, нет только алмазов.

В центральной части и на севере Англии располагаются Пенинские горы, которые состоят из каменноугольных пород. В северной их части распространены карстовые отложения. Подножия этих гор богаты залежами каменного угля. На основе данных месторождений образовались большие горнопромышленные центры Йоркширского, Ланкширского и других каменноугольных бассейнов, рассчитанные запасы которых составляют больше четырёх миллиардов тонн. На большей части территории Англии чередуются плоские равнины и холмистые куэстовые гряды. Куэсты чаще всего сложены из известняка или писчего мела, а равнины представлены более рыхлыми породами: песком, глиной, мергелем. Все эти осадочные породы накапливались в древних морских бассейнах.

Недра Великобритании богаты нефтью, природным газом, каменным углём, каолином, флюоритами. Есть месторождения оловянных руд, каменной и калийной солей, целестина, огнеупорных глин, нерудных стройматериалов, горючих сланцев и руд железа, меди, свинца, цинка, барита и витерита.

Уголь

По запасам каменного угля Великобритания занимает второе место в Западной Европе. Угольные бассейны Великобритании связаны с каменноугольными отложениями каледонида и образуют четыре группы: Южную (43 млрд. т), Центральную (90 млрд. т), Северную (16 млрд т) и Шотландскую (13, 5 млрд т). Угли от длиннопламенного до антрацитов; средняя мощность пластов 1-2 м.

Медь

Месторождения руд меди (Корнуолл, Девон) исчерпаны, разрабатываются отвалы. В Северном Уэльсе имеются значительные залежи бедных (0, 3% Cu) медно-порфировых руд.

Флюорит

По запасам флюорита Великобритания занимает пятое место в Западной Европе (после Франции, Италии, Испании, Германии, 1999). Месторождения представлены жилами и метасоматическими залежами в известняках карбона.

Калийная и каменная соль

Залежи калийных солей сосредоточены в отложениях цехштейна, каменной соли - в отложениях триаса.

Целестин локализован в районе Бристоля.

 

Каолин

Великобритания богата каолином. Крупнейшие каолиновые месторождения - Сент-Остелл и Ли-Мур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.