Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа 4






ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Цель – научиться определять свойства, название и генезис – класс, осадочных горных пород и описывать их. По результатам выполненной работы нужно будет защитить содержание таблицы 12, показать навыки определения осадочных горных пород.

Оборудование – коллекция осадочных горных пород (на двух студентов своя коллекция), стеклянные пластинки, 5%-ая соляная кислота, определители горных пород в различных пособиях [1, 6, 7, 10]. Подготовленная дома таблица 12 с описанными характеристиками следующих пород: глины, галька, песчаник, брекчия, конгломерат, известняки разной текстуры, мел, мергель, доломит, опока, диатомит, каменная соль, гипс, ангидрит.

 

Особенности генезиса и распространения осадочных горных пород

Несмотря на то, что осадочные горные породы составляют всего лишь 5 % массы земной коры, они покрывают 75 % ее площади. Чаще всего строители проводят свои работы именно в осадочных горных породах.

Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи нее в результате экзогенных процессов, которые зависят от многочисленных внешних факторов: климата – колебаний температур, влажности, циркуляции воздуха, состава атмосферы, а также состава и циркуляции поверхностных, подземных и океанических вод; от рельефа и других. Перечисленные экзогенные условия меняются как в пространстве от широты и высоты местности, так и во времени (суточные, сезонные, годовые и многолетние колебания). Осадочные породы формируются в очень разнообразных условиях, что фиксируется в их составе, строении и формах залегания. Породы одного вида – названия, могут принципиально отличаться своими свойствами, особенно это касается глин. Поэтому в инженерной геологии осадочным горным породам уделяют особое внимание. Процессы образования пород описаны во многих геологических учебниках и пособиях [1, 2, 6, 8, 10]. Рассмотрим классификацию и отличительные особенности осадочных горных пород.

Тип осадочных горных пород подразделяется на следующие генетические классы: обломочные, химические (или хемогенные), биологические (или биогенные), смешенные: хемобиогенные, вулканогенно-осадочные и другие. Учитывая их распространенность на земной поверхности и изменчивость по простиранию и на глубину в земной коре, будущие строители должны хорошо запомнить отличительные особенности осадочных горных пород. Ниже опишем их подробнее и обратим внимание на актуальные для строителей характеристики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.