Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения практической работы. 1. Разделить минералы выданной коллекции по цвету и черте на светлые с неметаллических блеском и темные с неметаллических блеском и металловидным блеском – по






1. Разделить минералы выданной коллекции по цвету и черте на светлые с неметаллических блеском и темные с неметаллических блеском и металловидным блеском – по свойствам, которые в определителе (табл. 3) выделены одними из первых.

2. В каждой цветовой группе определите относительную твердость: сначала с помощью ногтя выделите группу мягких минералов, затем с помощью стекла (царапают стекло) – группу твердых и очень твердых минералов, а оставшиеся – средней твердости.

3. Начиная с мягких минералов, определите другие их свойства: спайность, прозрачность, морфологию и другие, и подберите из табл. 3, какому минералу по всем свойствам он соответствует. Если определяемый минерал по всем свойствам подходит к описанному в таблице 3 минералу, значит Вы его определили верно. Проконсультируйтесь у преподавателя.

Так нужно определить все минералы коллекции. При этом помните, что на предыдущем занятии, Вы уже познакомились и должны запомнить отличительные свойства самых главных породообразующих минералов шкалы Мооса: кварца, полевых шпатов, кальцита и гипса (расположены в порядке уменьшения их распространения в земной коре среди горных пород).

4. Если остались неопределенные минералы, то нужно используя другие заменители шкалы Мооса, определить твердость и другие свойства, проконсультироваться у преподавателя.

5. Заполнить все колонки таблицы 4 и показать работу преподавателю. Если все образцы определены правильно, то нужно защитить работу. То есть показать умение определять свойства и название минералов, знание материала по минералогии, ответив на отдельные контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислить и охарактеризовать отличительные свойства породообразующих светлых минералов эндогенного происхождения: полевых шпатов – микроклина, амазонита, ортоклаза, лабрадора; нефелина.

2. Перечислить и охарактеризовать отличительные свойства породообразующих темных минералов эндогенного происхождения: пироксенов – авгита; амфиболов – роговой обманки; слюд – биотита, мусковита; серпентина и талька.

3. Каковы отличительные свойства кварца? Какое его происхождение? В каких горных породах он является важнейшим породообразующим минералом?

4. Перечислить и охарактеризовать отличительные свойства породообразующих минералов осадочного происхождения: гипса, ангидрита, галита (каменной соли), кальцита, доломита, глинистых минералов, лимонита.

5. Разделить минералы по свойствам, влияющим на особенности горных пород и грунтов:

– по растворимости, какие минералы способны растворяться,

– по реакции с 5- 10% соляной кислотой,

– по физической устойчивости к выветриванию (разрушению) – назвать наиболее устойчивые и менее устойчивые минералы,

– по химической устойчивости (способности окисляться, подвергаться гидролизу – химическому разложению),

– по реологическим (пластичности и хрупкости) свойствам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.