Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция: сущность, причины и виды. Социально-экономические последствия инфляции.






Инфляция – это процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения канала денежных обращений деньгами и роста и цен. Инфляционный процесс много факторный. Причины:

1) отказ от золотого стандарта – тем самым сняты барьеры, которые ограничивали эмиссию денег;

2) дефицит госбюджета если он покрывается ха счет эмиссии денег;

3) милитаризация экономики;

4) монополизм предприятий;

5) инфляционные ожидания – это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде.

Различают статистические, адаптивные и рациональные инфляционные ожидания. Статистические ожидания – это прогноз на постоянно-существующий уровень инфляций; Адаптивные ожидания – как правило не совпадают с фактическим уровнем инфляции в будущем периоде, поэтому приходится приспосабливать к неожиданным условиям; Рациональные ожидания – означают что экономические агенты верны в своих предположениях и в будущем их ожидания совпадут с фактическим уровнем инфляций. Различают 2 типа инфляций: 1) инфляция спроса; 2) инфляция предложения. При инфляции спроса дисбаланс между совокупным спросом и предложением возникает со стороны совокупного спроса. Такой тип инфляций возникает в том случае, когда покупательная способность населения не имеет товарного покрытия. Мех-м раскруч инфляц спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем совокупный спрос. Инфляция предложения происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на 1 единицу. Рост издержек происходит из за монополизма предприятий, действия профсоюзов, использования импортных ресурсов, административного регулирования. При этом мех-м раскручивания инфляций характеризуется тем, что первоначально из-за роста издержек увеличивается цены, а потом происходит расширение ден массы.

Виды инфляций:

1) умеренная или ползучая – рост цен в год до 10%;

2) галопирующая – рост цен в год до 100%;

3) гиперинфляция – астрономический рост цен;

Современная инфляция получила название – стагфляция (это рост цен при сокращение производства).

Инфляция может существовать в 2 формах:

1) открытая – т.е. рост цен в явном виде;

2) скрытая или подавленная – её проявления в том, что рост цен происходит из за дефицита товаров, при чем рост цена наблюдается скрыто только на черном рынке.

Последствия инфляции:

1) высокие темпы инфляции и резкие изменения структуры цен усложняют планирование деятельности фирм и домохозяйств (особенно в долгосрочном периоде). В результате увеличивается неопределенность и риск ведения бизнеса.

2) Уменьш. уровень полит стабильн. общества, растет соц напряж.

3) Высокие темпы роста цен приводят к снижению конкур сп-сти нац. товаров. В результате увеличивается импорт и уменьшается экспорт, растет безработица.

4) Возрастает спрос на стабильную иностранную валюту. Увеличивается утечка капиталов за границу, спекуляции на валютном рынке.

5) Снижается реальная стоимость сбережений, накоплений в денежной форме, повышается спрос на реальные активы.

6) Изменяется структура и уменьшаются реальные доходы гос. бюджета, возрастает бюджетный дефицит и гос. долг.

 

 

Понятие совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения (кейнсианская и классические версии совокупного предложения).

Совокупное предложение (AS) понимается уровень наличного реального объема производства в стране при каждом возможном уровне цен. Если не учитывать влияние международной торговли, то AS можно приравнять к ВНП.

Факторы, влияющие на совокупное предложение:

- Неценовые факторы совокупного предложения.

- Факторы, смещающие кривую совокупного предложения.

- Изменение цен на ресурсы.

- Изменения в производительности.

- Изменения правовых норм.

- Наличие внутренних ресурсов: а) земля; б) трудовые ресурсы; в) капитал; г) предпринимательские способности.

Налоги с предприятий и субсидии. Цены на импортные ресурсы. Государственное регулирование. Господство на рынке.

Предложение – количество товаров и услуг, которое может быть предложено покупателю по некоторой цене в течение определённого периода времени. кривая показывает, какое количество товаров и услуг производитель может предложить по каждой конкретной цене.

Прямая связь между S и P называется законом предложения: цены на ресурсы, технологии, налоги и дотации, цены на другие товары, ожидания, число продавцов. Эти факторы так же будут смещать кривую предложения вправо-влево (при том же уровне цен).

Неценовые ф-ры П:

1- Изменение цен на ресурсы: а) наличие внутренних ресурсов,

2- Цены на импортные ресурсы,

3- Степень господства на рынках,

4- Изменение в производительности труда: а) уровень развития технологий; б) организация производства; в) развитие социальной инфраструктуры и так дале.

5- Изменение правовых норм (область налогообложения).

Форма кривой П трактуется по разному в классической и кейнсианской экономических школах. В классич модели эк-ка рассматр в долгоср пер.


а - долгосрочная;

б - краткосрочная при ожидании неизменности цен на ресурсы;

в - краткосрочная при ожидании роста цен на ресурсы;

г – обобщенная.

Это период, в течение которого номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются достаточно сильно, являются гибкими

. Реальные величины (объем выпуска продукции, уровень занятости, реальная ставка процента) меняются медленно и принимаются за постоянные.

Кривая AS выглядит как вертикальная линия, отражая тот факт, что в этих условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если это стимулируется увеличением совокупного спроса. Его рост в данном случае вызывает инфляцию, но не рост ВНП или занятости.

Классическая кривая АS характеризует естественный объем пр-ва (ВНП). Кейнсианская модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) рассматриваются как жесткие. Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) – как гибкие. Эта модель исходит из неполной занятости экономики. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо горизонтальна, либо имеет восходящий характер. Горизонтальный отрезок прямой - глубокий спад в экономике, недоиспользования производственных и трудовых ресурсов. Расширение производства в такой ситуации не сопровождается повышением издержек производства и цен на ресурсы и готовую продукцию. Восходящий отрезок кривой совокупного - рост объема национального производства сопровождается некоторым увеличением цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.