Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов (СНС). Основные макроэкономические показатели. Дефлятор ВВП и индекс потребительских цен.






Система национальных счетов (СНС) позвол в нагляд форме предст ВНП (ВВП) на всех стадиях его движ: пр-ва, распределения, перераспределения и конечного использования. Стандартная СНС разработ статистич. комиссией ООН в 1953 г. В наст. вр. нац. счета использ более чем в 100 странах мира. В РФ с 1988 года показатель ВВП опред. по методике ООН. СНС отраж. идею общего эк. равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использования. СНС дает ступенчатую картину эк. процессов в стране, в т.ч. инф-цию по стандартному набору счетов для всех секторов эк-ки.

Сектора эк-ки (предприятия, финанс. учр-я, органы гос. упр-ния, дом. хоз-ва, обслуживающие их частные некоммерч. организации) – это сов-ть эк. агентов, занятых одним и тем же видом основной деят-ти.

Осн. виды счетов группир. по конкрет. операциям, осуществляемым участниками хоз. деят-ти. Каж. счет отраж. одну из сторон этой деят-ти. В практике нац. счетоводства обычно выд. след. осн. счета.

Счет пр-ва отражает результаты производственной деят-ти – затраты, промежут. потребление, пр-во добавленной ст-ти. Его итог – добав. ст-ть в рыночных ценах

. Счет образования доходов характер. процесс образования прибыли, з/п, доходов от собственности, соц. выплат, др. доходов.

Счет распределения доходов показ., как доходы распред. меж. осн. получателями – дом. хоз-ми, фирмами, учреждениями, администрат. стр-рами.

Счет использования доходов отраж. соответ. процесс: из располагаемого валового дохода образ. конечное потребление и валовое накопление.

Счет кап-ла (капитальных затрат, операций с кап-лом) содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации осн. кап-ла, перечисления кап-ла.

Финансовый счет показ. итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств. Каждой записи в одном счете соответ. идентичная запись в противоположном счете. В итоге взаимоувязанная СНС отраж. осн. стороны хозяйственных операций на макроуровне.

ВВП- валовая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг произведенных в течении года при помощи факторов производства резидентами данной страны за определенный период времени (год). Резиденты – экономич. единицы (предприятия, дом. хоз-ва).

ВВП измеряется тремя способами:

1) По добавленной стоимости (производственный метод). Добавл. стоимость - разность между стоимостью произв. товаров и услуг и стоимостью товаров и услуг полностью потребленных в процессе производства (промежуточном потреблении).

2) По расходам или метод конечного использования. ВВП = С +I+g+Xn.C– личное потребит расх, вкл расх дом. хоз-в на тов длит польз и тек потребл, на услуги, но не включает расходы на покупку жилья.I– валовые инвест, включ. производственные капиталовложения (здания, оборудование), инвест в жилищные строительства.G– государственные закупки товаров и услуг – строительство, содержание общественных благ.Xn– чистый экспорт (Хn= экспорт-импорт).

3) Расчет ВВП по доходам (распределительный метод). ВВП=w+r+i+P+A+N.w– зарплата, r– рента, i– процент, P- прибыль, А-амортизация, N-косвенные налоги (акцизы, таможенные пошлины) Амортизация – стоимость на оборудование.

ВВП - реальный объем конечных товаров и услуг, произведенных в данном году и измеренный при помощи устран влияния ценовых измерений.

НВВП – стоимость конечных тов и услуг измеренных в текущих ценах, которые преобладают на рынке в данном году. ВВП реальный = ВВП номинальный – инфляция. На величину НВВП оказывают влияние 2 процесса: 1)динамика реального объема производства, 2)динамика уровня цен. РВВП рассчитывается с помощью корректировки НВВП на индекс цен. РВВП = НВВП / ИПЦ (индекс потреб. цен) * 100 %. Индекс потребительских цен- выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров (потребительской корзины) за определенный период времени. Если величина ИПЦ < 1, то происходит корректировка НВВП в сторону увеличения, которое называется инфлированием. Если ИПЦ > 1, то происходит деплирование - корректировка НВВП в сторону снижения. ИПЦ используется для оценки изменения темпов инфляции и динамики стоимости жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.