Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральное хозяйство: сущность, черты, виды






Натуральное хозяйство - это такое хозяйство, при котором продукты производятся для непосредственного потребления.

Исторически первым типом организации производства стало натуральное хозяйство. В условиях хозяйства данного типа производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя. Натуральное хозяйство как тип организации преобладало на ранних стадиях становления общественного труда как целостной системы.

Натуральный тип общественного хозяйства был представлен в таких организационных формах, как первобытная община; азиатская община, основанная на использовании естественных производительных сил; античная община, в которой ведущую роль играли рабы; германская община, которая делится на малые семьи, владеющие отчужденным участком – аллодом (наследственная индивидуально-семейная земельная собственность, находившаяся в полном распоряжении ее владельца.

Основные черты натурального хозяйства:

1- Производственно-экономическая замкнутость. Общество, в котором доминирует натуральное хозяйство, отличается тем, что оно состоит из массы разобщенных, оторванных друг от друга хозяйств (семей, общин, индивидуальных хозяйств), каждое из которых опирается на собственные ресурсы, выполняет самостоятельно все виды работ от добычи сырья до подготовки изделия для потребления.

2- Универсальный труд. В натуральном хозяйстве преобладает ручной универсальный труд. Работы выполняются с помощью простейших орудий труда и кустарного инструмента. Труд в этих условиях является малопроизводительным.

3- Прямые экономические связи. Натуральному хозяйству свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Продукция делится между участниками хозяйства и непосредственно поступает в потребление.

С развитием производительных сил и общественного разделения труда появляется специализация производства, на основе чего возникает товарное производство.

Виды: 1) первобытная община; 2) азиатская община, основанная на использовании естественных производительных сил (теплый климат, плодородные почвы, оптимальное распределение осадков, позволявшее собирать по два урожая в год); 3) античная община, в которой ведущую роль играли рабы; 4) германская община (марка), которая делится на малые семьи, владеющие отчужденным участком – аллодом (наследственная индивидуально-семейная земельная собственность, находившаяся в полном распоряжении ее владельца). Германская община являлась первоначальной основой феодализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.