Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации). Закон возрастающих альтернативных (временных) издержек






Ограниченность производственных возможностей (ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства) порождает проблему альтернативности их применения и поиска лучшего сочетания факторов производства, то есть проблему выбора, которая стоит не только перед обществом в целом, но и перед каждой фирмой, семьей, отдельным человеком.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики: 1-Что и сколько производить - какие товары и услуги и в каком количестве должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время? 2-Как производить - при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологий и способов организации производства должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги? 3- Поскольку количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает проблема их распределения или третий вопрос - для кого производить, кто будет потреблять произведенные товары?

Кривая производственных возможностей - график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства двух альтернативных видов экономических благ. (Альтернативный - допускающий одну из двух или нескольких возможностей.) При построении КПВ делается ряд допущений: 1- количество применяемых ресурсов постоянно; 2- все имеющиеся ресурсы используются полностью; 3- технический прогресс отсутствует; 4- производится только два продукта.

Анализ кривой производственных возможностей позволяет сформулировать ряд важнейших экономических положений.

1. Закон замещения, который гласит, что при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производства одного продукта приводит к сокращению производства другого.

2. Если производство находится левее КПВ, в точке N, это значит, что имеющиеся ресурсы используются не полностью: есть возможность увеличить производство и пушек, и масла. Точка N свидетельствует о недопроизводстве, неэффективном использовании ресурсов.

3. Точка M при данных ресурсах и имеющейся технологии для производства недостижима. Но это совсем не означает, что производственные возможности не могут увеличиться.

4. Любое пр-тво является эффективным, если при данных ресурсах нельзя увеличить выпуск одного блага без снижения выпуска другого, следовательно, любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей, является эффективной. Распределение ресурсов, при котором невозможно увеличить выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого, называется Парето-эффективным или Парето-оптимальным (по имени известного итальянского ученого-экономиста Вильфредо Парето.

5. Поскольку увеличение пр-ва одного продукта ведет к сокращению пр-ва другого, то издержки пр-ва одного продукта могут быть выражены в количестве продукта, от производства которого приходится отказаться в связи с производством первого. Так, увеличение пр-ва масла с нуля до 2 млн. тонн " обошлось" в 3 тыс. пушек, от производства которых пришлось отказаться. Можно сказать, что 2 млн. тонн масла стоят 3 тыс. пушек.

В эк-ке такая стоимость, или такие издержки производства, называются альтернативными (или вмененными). Альтернативные (вмененные) издержки пр-тва - это издержки пр-ва одного товара, выраженные в количестве другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести доп- ед. данного товара. 6. Равное, последовательное увеличение пр-ва одного товара обходится все дороже и дороже, т.к. при увеличении пр-ва масла приходится использовать ресурсы, приспособленные для пр-ва пушек и малопригодные для пр-ва масла. Чем больше масла мы хотим произвести, тем менее пригодные для этого ресурсы нам приходится использовать. Почему кривая производственных возможностей имеет выпуклую форму? Дело в том, что здесь четко проявляется действие одного из важнейших экономических законов - закона убывающей отдачи, или закона возрастания альтернативных (вмененных) издержек пр-ва, который гласит: в условиях полного использования ресурсов и неизменной технологии для получ каждой доп ед одного товара приходится отказываться от все возрастающего количества др товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.