Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. пункт 2.






"... Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных)...."

Ну а теперь возьмите Протокол общего собрания, на котором Вас выбрали Председателем, и внимательно посмотрите, сколько членов в нем участвовало. Если в товариществе, к примеру, 200 членов, а в протоколе написано, что присутствовало 80, то Вы - не Председатель, а просто лакомый кусочек для ФДЮ. Дальше Вам последует " детский мат".

Представим, что я - сутяжник ФДЮ, и к Вам, а также к Правлению вашему мерзкому " такую неприязнь испытываю, что кушать не могу". А неприязнь я испытываю, поскольку Вы меня, ФДЮ, поймали за руку на воровстве электроэнергии и заставили вернуть в кассу все нажитое непосильным трудом в сумме, к примеру, 36 000 рублей. И беру я бумажку белую и пишу Вам письмецо такого примерно содержания:

Председателю Правления

СНТ " -------------"

Имярек

от члена СНТ ФДЮ

В соответствии с положениями Статьи 19. пункт 1, подпункт 3, а также Статьи 27. пункт 3 Федерального закона 66, прошу Вас представить мне заверенную копию протокола общего собрания, на котором был решен вопрос об избрании Правления и Вас, лично, Председателем Правления. Вышеуказанную копию прошу отправить по адресу:...

или сообщить когда я ее могу получить в Правлении.

Напоминаю Вам также, что срок ответа на мое письмо в соответствии с действующими нормами законодательства - не более одного месяца с даты его получения Правлением.

Дата.

Подпись

Заклеиваю эту бумажку в конвертик, несу на почту и отправляю на Ваш адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.

И все. От Вас уже мало что зависит. Получив письмо, Вы можете представлять протокол ФДЮ, или, обидевшись, показать ему шиш, ситуацию это никак не изменит. Если Протокол не представите - мучиться придется просто несколько дольше. Поскольку я - ФДЮ этот протокол из Вас по суду вышибу. И вышибет - права то нарушены.

После того, как ФДЮ протокол получит, и убедится в отсутствии кворума, то, радостно подпрыгивая, помчится он в местный суд, оплатит там всего 200 рублей пошлины и на основании Статьи 21, пункта 2 66 ФЗ подаст иск об отмене всех решений общего собрания, на котором были избраны Правление и Председатель, поскольку данное собрание не имело кворума и неправомочно. И иск его судья удовлетворит. Чтоб Вы там судье не рассказывали. Поскольку против прямой нормы закона не попрешь. И суд судит по закону, а не по общечеловеческой справедливости.

Финита ля комедия. Вы неправомочны, все решения годового собрания спущены в сортир, т.е незаконны, товарищество стоит на ушах, надо собирать кворумное собрание, и наблюдается сущий бардак в управленческой деятельности., Вы плюетесь желчью, ФДЮ же торжествует и с гордостью рассказывает всем соседям, как он призвал к " порядку" самозванцев из Правления.

Вывод? Правильно. После избрания начинать надо сразу же с Протокола и регистрационных списков присутствующих. Немедленно. Пока он не написан.

Протокол должен выглядеть примерно так:

Протокол общего собрания членов (уполномоченных)

СНТ " Подмосковная землеройка"

дата

место проведения

Регистраторами, членами СНТ, гр. ______________ и _______________ зарегистрировано:

Уполномоченных - ____ чел., которые представляют _____ членов товарищества.

Членов товарищества - ____ чел. (по одному голосу).

Итого представлено _____ голосов, считая по членам СНТ, или ____% голосов (всего в СНТ на момент собрания - ______ членов)

Кворум есть. Собрание уполномоченных и членов СНТ правомочно принимать решения по повестке дня.

Голосование проводится в очной форме.

ИЗБРАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЧЕТНОЙ КОМИССИИ СОБРАНИЯ.

Председателем собрания избран _____________________________

Голосовали:

___ - за, ____ - против, ___ воздержались.

Секретарем собрания избран _____________________________

Голосовали:

___ - за, ____ - против, ___ воздержались.

В счетную комиссию собрания избраны _____________________________

Голосовали:

___ - за, ____ - против, ___ воздержались.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Председатель собрания предлагает утвердить следующую повестку дня:

1....

2....

3....

4. Избрание Правления и Председателя Правления.

5.....

6....

Предложений по изменению повестки дня не поступило.

За принятие данной повестки дня.

Голосовали:

___ - за, ____ - против, ___ воздержались.

......

4. ИЗБРАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ.

По данному пункту повестки дня выступил _____________. Он сообщил - бла, бла, бла.

В прениях выступили ________________________________. Они - бла, бла, бла.

Поступило предложение избрать Правление в следующем составе:

__________________ - Председатель Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

Голосовали:

___ - за, ____ - против, ___ воздержались.

Принято решение

Избрать Правление в следующим составе:

__________________ - Председатель Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

__________________ - член Правления.

 

Некоторые примечания:

1. Грамотно составленный Протокол Общего собрания - это 50% успеха в Ваших будущих судебных разборках (а они будут, будут - не сомневайтесь). Возможно, это и звучит цинично, но в суде будут смотреть " как написано", а не выслушивать " как было". Значит, секретарь собрания и Председатель собрания должны быть достаточно образованными и вменяемыми людьми.

2. Председатель правления обязательно должен быть членом СНТ. Если нет - полномочия очень легко могут быть оспорены в суде.

3. Закон требует избрания только Председателя общего собрания.

Избрание на собрании голосованием секретаря и счетной комиссии законом не регламентируется. Это очень желательно, но необязательно.

4. Некоторые СНТ создают свои внутренние регламенты по ведению собрания, в которых прописывают все от " а" до " я". Так сказать, любой чих. А после этого суд на основании несоблюдения каких-либо положений данного регламента признает собрание неправомочным. Искренний совет - в топку, не принимайте такой регламент никогда. Это ненужная бумажка - огромная брешь при юридической защите интересов СНТ в судах.

5. Протокол должен быть подписан Председателем собрания и секретарем. Прошит и скреплен печатью СНТ.

6. Приложением к протоколу должен идти Регистрационный список членов (уполномоченных) СНТ с их подписями. Количество подписей должно соответствовать данным о кворуме в протоколе.

В общем, каким образом перед собранием Вы добьетесь, чтобы в регистрационных списках было зарегистрировано больше половины членов СНТ и чтобы после собрания протокол с пунктом об избрании Правления был похож на вышеуказанный - дело Ваше. Но если добьетесь, то это будет " окончательная бумажка, фактическая... броня! ", не добьетесь - гммм... останется надеяться на " авось, пронесет".

Поэтому первым делом скорым шагом к секретарю собрания и председателю оного, и, как говорится, " джойнт юнион"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.