Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария Стюарт в искусстве и литературе






Судьба Марии Стюарт на протяжении многих веков интересовала не только историков, но и деятелей культуры и искусства. Была ли виновна королева в убийстве мужа? Насколько истинны «письма из ларца»? Что стало причиной её падения: страсть и коварный заговор противников Марии или естественный ход шотландской истории? На эти и многие другие вопросы пытались ответить такие писатели, как Йост ван ден Вондел, Фридрих Шиллер, Юлиуш Словацкий и Стефан Цвейг. По числу исторических и беллетристских биографий, регулярно издаваемых начиная с XVI века, Мария Стюарт не имеет равных себе персоналий в шотландской истории. Романтический образ королевы воодушевил на создание опер «Мария Стюарт» Гаэтано Доницетти и Сергея Слонимского, а также цикла стихотворений «Двадцать сонетов к Марии Стюарт» Иосифа Бродского. Леся Украинка посвятила ей стихотворение «Последняя песня Марии Стюарт».

Эпизод казни Марии Стюарт воспроизводится в 11-секундном фильме «Казнь Марии Шотландской», снятом в августе1895 года студией Т. Эдисона. Судьба королевы легла в основу нескольких художественных фильмов: «Мария Шотландская» (1936, в главной роли Кэтрин Хепбёрн), «Сердце королевы» («Дорога на эшафот») (1940, в главной роли Зара Леандер), «Мария — королева Шотландии» (1971, в главной роли Ванесса Редгрейв), «Заговор против короны» («Gunpowder, Treason & Plot», 2004, BBC, в главной роли Клеманс Поэзи). В телевизионном фильме «Последняя ночь» («La derniè re nuit», 1981) в роли Марии Стюарт снялась французская актриса Анни Жирардо. В 2013 году режиссёром Томасом Имбахом был снят фильм «Мария — королева Шотландии», в главной роли снялась французская актриса Камилль Рутерфорд, музыку к фильму написалаСофия Губайдулина.

Марии Стюарт посвящена песня «To France» Майка Олдфилда, ставшая международным хитом в 1984 году.[2] В 2011 году немецко-норвежская метал-группа Leaves' Eyes записала её кавер-версию. Другой известный кавер этой же песни записала немецкая метал-группа Blind Guardian.

В американском телесериале «Царство» в центре сюжета находится молодая Мария Стюарт и её история прихода к власти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.