Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и измерения. Экологическое заблуждение






 

Экологическое заблуждение

 

Явление нацизма давно уже стало предметом бесконечных споров между учеными, изучающими общество, и широкой общественностью. Какой тип личности увлекала фанатичная мечта Адольфа Гитлера о будущем Германии? Историк Питер Ловенберг (1971) попытался найти связь между детскими переживаниями сторонников Гитлера и притягательной силой нацистского движения. Он предположил, что поколение, которое выросло в мрачный период поражения Германии в Первой мировой войне, вероятно, вынесло из своего детства такой опыт, который лег в основу их готовности поддерживать авторитарного лидера.

Ловенберг проявил особый интерес к возрастной группе, которая поддерживала нацистскую партию в 20-е годы и нацистское правительство в 30-е Представители этой группы родились во время Первой мировой войны и росли в исключительно трудных экономических условиях. Союзная блокада препятствовала ввозу продовольствия на территорию Германии с 1914 по 1918 г. В те годы 750 тыс. немцев умерли от голода. В послевоенные годы народ Германии долго страдал от недоедания и болезней. Ловенберг предположил, что такие лишения причиняют не только физический вред, но и серьезные психологические травмы.

Ловенберг исследовал также условия жизни немецких семей, где воспитывались младенцы в период Первой мировой войны. В те годы миллионы детей росли без отцов. Многие из них остались без отцов и после войны. Женщины были мобилизованы на работу в военной промышленности, поэтому некоторые дети проводили мало времени даже с матерью. Ловенберг подчеркивает, что дети, выросшие в таких условиях, часто мечтают об " идеальном родителе", стремясь компенсировать отсутствие реального.

Наконец, Ловенберг изучал социальную среду, в которой воспитывались немецкие дети после войны. Германию поставили на колени. Послевоенные выплаты унизили, ослабили и разорили ее. Дети, ранние годы жизни которых были омрачены недоеданием и отсутствием родительской ласки, жили теперь в период Великой экономической депрессии, начавшейся в 1929 г. и продолжавшейся в течение многих лет Ловенберг сделал вывод, что обстоятельства, при которых росли эти молодые люди, способствовали тому, что они легко поддались влиянию авторитарного лидера, обещавшего возродить национальную гордость и могущество немцев.

Анализ Ловенберга представляет интерес, и его исследование основано на важных исторических фактах, но оно обнаруживает один методологический изъян. Ловенберг сделал выводы о психологических свойствах индивидов на основе данных, характеризующих все общество в целом. Такой подход, названный экологическим заблуждением, предполагает, что мы понимаем человека, если понимаем окружающую его социальную среду Ловенберг утверждал, что поскольку множество немецких детей страдали из-за недостатка внимания, отсутствия родителей и недоедания и поскольку многих молодых немцев в дальнейшем привлек нацизм, то существует причинная связь между этими двумя явлениями. Но такая связь вовсе не обязательна. Вполне возможно, что Гитлера поддерживали те люди, которые не голодали и не были лишены родителей в детстве. Представляют интерес личностные черты молодых людей, вовлеченных в нацистское движение. Данные, приведенные Ловенбергом, не дают об этом ясного представления. Его исследование полезно и заставляет думать, но для выявления психологических причин определенных типов поведения необходимо знать все о людях как личностях, но не как статистических единицах.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.