Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненной ситуации






 

Иногда человек попадает в такие ситуации, из которых не может найти выход. Но это, конечно же, не означает, что выхода нет. Просто силами осознанного мышления данную задачу не решить. Самый верный способ быстрого выхода из трудных и даже «безвыходных» ситуаций - воспользоваться бесконечными ресурсами подсознания. (Бесконечными - с одной стороны, преувеличение, а с другой, ресурсы бессознательного настолько мощнее ресурсов сознательного, что такой эпитет вполне уместен.) Как уже было сказано, метафора - быстрый способ связи с бессознательным, поэтому к ней проще всего обратиться для поиска таких решений.

Например, если муж и жена столкнулись с какими-то неразрешимыми проблемами во взаимоотношениях, скажем, муж придирается к жене, и, что бы она ни делала, как бы ни уступала, ситуация только усложняется, то, чтобы выйти из этого порочного круга, можно предложить жене представить эти взаимоотношения в виде метафоры.

Первый шаг на пути к решению конфликта - задать себе простой вопрос: «На что это похоже?» И вот жена уже представляет мужа, например, в виде камышового кота, большого, сильного, наглого и слегка агрессивного. А сама себе кажется мышью-полевкой, несчастной, загнанной в угол и уже неинтересной для игры.

Второй шаг - подумать: «А что бы изменило ситуацию? Каков наилучший выход?» Возможно, в этот момент жена осознает, что коту всегда было интересно играть с тигрицей - вальяжной, сытой, медленно бредущей по своим делам, лениво оглядывающейся и облизывающейся от удовольствия, а не с какой-то там мышью.

Третий шаг - найти ответ на вопрос: «А как бы это могло выглядеть в реальной жизни? Что нужно тебе сделать, чтобы вернуть интерес кота?»

Отвечая на эти вопросы, женщине важно честно и детально описать, как ей правильно себя вести, чтобы разрешить ситуацию. Например, просто заняться собственными делами, развлечься, сменить имидж, вернуть себе спокойствие и уверенность. Это быстрое и очевидное решение, которое она могла искать не один месяц или даже не найти вовсе, не получи она подсказку своего бессознательного. А чтобы довести дело до логического завершения, то есть, чтобы отношения действительно наладились, обязательно нужно воплотить все полученные подсказки в жизнь.

 

Так же метафора работает и в конфликтах. Если у вас назрел с кем-то конфликт, прежде чем начинать «военные действия», посмотрите на себя (и второго участника конфликта) со стороны. На что ваше взаимодействие похоже? Какие взаимоотношения, или какое взаимодействие в фауне или флоре оно напоминает? Это борьба за выживание? Бой быков? Или, может быть, это больше похоже на неживую природу - «вода камень точит», «две горные речки сливаются с грохотом, усиливая друг друга» и т. д.

Затем подумайте, какая метафора ваших отношений вам понравилась бы? Мирное пастбище, где всем хватает еды? Общее русло, в которое спокойно впадают две реки, усиливая друг друга? Разноцветье полевых трав и цветов?

И последнее, что вы должны сделать, - понять, как, используя полученную «мирную» метафору отношений, в реальной жизни перевести ваши нынешние конфликтные взаимоотношения в нормальное для двух сторон сосуществование.

«Инструкция»

Первый шаг. Если вы не знаете, как выйти из ситуации, и, чтобы вы ни делали, это не приводит к выгодному для вас результату, опишите метафорично, что с вами происходит. Кто участники этих событий. На что это похоже.

Второй шаг. Найдите решение ситуации в метафоре - что должно произойти или как должны измениться участники, чтобы ситуация стала позитивной?

Третий шаг, решающий. Задайтесь вопросом, что эти процессы могут означать в реальности? Расшифруйте метафору. Действуйте!

 

Метафора основана на подобии или сходстве: X






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.