Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не пользоваться.






 

А чего можно достичь, развивая свои умственные возможности и используя скрытые ресурсы? Можно научиться управлять мыслями, чувствами и действиями - своими и других людей; можно развить способность к исключительной наблюдательности и видеть то, что от других остается скрытым; можно выработать исключительные аналитические способности и начать «видеть сквозь время»; можно научиться трюкам и фокусам и поражать воображение окружающих; можно научиться вводить людей в измененное состояние сознания и помогать им преодолевать свои страхи. И Патрик Джейн, и реальные менталисты поражают своей проницательностью, способностью видеть людей насквозь, легко достигать своих целей, влюблять в себя миллионы. Это результат их виртуозного владения собственными возможностями, развить которые может каждый!

Например, довольно просто развить феноменальную память. Для этого только надо знать несколько секретов.

 

Мистер Ш. [34]

 

Немногие знают о существовании человека по имени Соломон Шерешевский. Родившийся в конце XIX века, наш соотечественник работал журналистом в газете и вел обычную жизнь обычного советского человека, пока однажды редактор отдела, в котором он работал, не обвинил его в том, что юный журналист невнимательно относится к словам своего начальника, иначе говоря, ничего не записывает. А по мнению редактора, заданий он давал много и запомнить их все было просто невозможно. Каково же было удивление редактора, когда молодой Шерешевский слово в слово повторил все, что редактор говорил до этого. Пораженный невероятной способностью подчиненного к запоминанию информации, начальник Шерешевского посоветовал ему обратиться к специалистам, чтобы проверить возможности его памяти.

За долгие годы сотрудничества Соломона Шерешевского с различными психологами и выступлений в качестве мнемониста[35] предел объема его памяти так и не был выявлен. Он давал представления, на которых запоминал бесконечные ряды звуков, слогов, междометий, иностранных слов, чисел, не связанных между собой никаким смыслом. Иногда таких представлений было по нескольку в день, но ничего из единожды запомненного не стиралось из памяти этого человека.

Александр Романович Лурия - известный русский психолог и основатель отечественной нейропсихологии - в своей книге о Шерешевском[36] писал, что спустя десять и даже шестнадцать лет он воспроизводил предложенные ряды в точности и без видимых усилий.

После многих лет исследований ученым удалось выявить ряд закономерностей и, если можно так сказать, хитростей, благодаря которым у Шерешевского была столь удивительная память. Среди них можно назвать такие свойства памяти, как полная синестезия[37] восприятия информации, образное восприятие, большая яркость и стойкость образов запоминаемых объектов. Однако сейчас остановимся на другом феномене, а именно на способе Шерешевского выстраивать образы в ряды.

«Когда Ш. прочитывал длинный ряд слов - каждое из этих слов вызывало наглядный образ; но слов было много - и Ш. должен был «расставлять» эти образы в целый ряд. Чаще всего - и это сохранялось у Ш. на всю жизнь - он «расставлял» эти образы по какой-нибудь дороге. Иногда это была улица его родного города, двор его дома, ярко запечатлевшийся у него еще с детских лет. Иногда это была одна из московских улиц. Часто он шел по этой улице - нередко это была улица Горького в Москве, начиная с площади Маяковского, медленно продвигаясь вниз и «расставляя» образы у домов, ворот и окон магазинов, и иногда незаметно для себя оказывался вновь в родном Торжке и кончал свой путь... у дома его детства...» - писал Лурия в уже упомянутой ранее книге.

Получается, это тот же метод, который использует Патрик Джейн для запоминания карт, и это именно то, что он называет «дворцом памяти». А значит, то, что мы называемым «дворцом», может быть вовсе не дворец и вообще не помещение - это может быть любое хорошо знакомое вам пространство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.