Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граница на замке. Людям в принципе свойственно обозначать границы: территориальные (границы государств, областей, городов






 

Людям в принципе свойственно обозначать границы: территориальные (границы государств, областей, городов, жилищ), физические (границы тела, расстояния между людьми) и не менее важные - личные психологические границы (эмоциональные, ментальные, ценностные).

По большей части человек держит эти границы на замке и открывает только по собственной воле: впускает иностранцев в страну, приглашает гостей в дом, делится чем-то сокровенным с друзьями и близкими. В психологическом смысле открытие границ означает установление близких отношений (близость) между людьми. А вот если в личностные пределы вторгаются без разрешения - это насилие.

Иногда на нарушение психических границ человек реагирует даже более болезненно, чем на нарушение физических и территориальных. Однако если на физическое насилие ответная реакция зачастую выражена явно, то на нарушение личностных границ - нередко скрывается внутри или же подавляется.

Опрашивая подозреваемых, свидетелей, знакомых и близких жертв преступлений, Патрик часто нарушает эти самые личностные границы. И если в отношении преступников это оправданно - совершая преступления, они сами нарушают чьи-то интересы, - то как оценить урон, причиненный тем, кто просто оказался рядом, а невероятно проницательный Джейн выставляет на всеобщее обозрение то, что другие хотели бы скрыть?

При нарушении личностных границ люди ощущают тревогу, стыд, неприязнь, страх, злость, обиду, унижение и прочие негативные эмоции. От этого и множатся жалобы, иски и угрозы в адрес Патрика.

 

Психологические границы защищают чувства,

Мысли, намерения, желания, мировоззрение,

Убеждения каждого человека. Психологические

Границы основываются на ощущении себя цельной,

Отдельной личностью с отделением того, что

Принадлежит этой личности, от того, что

Принадлежит другим людям.

 

Задумывались ли вы когда-нибудь, так ли нужно всегда говорить все, как есть? Особенно если вы научились видеть и подмечать то, что от большинства остается скрытым? Даже если вы видите, что человек лжет или хочет что-то скрыть от вас и/или других... Нужно ли так уж в лоб высказывать чистую правду?

А сами вы всегда хотите слышать правду? Желаете ли жить, словно за стеклом, когда любой посторонний может увидеть и придать огласке что-то потаенное, может быть, неприятное, может быть, унизительное или просто что-то, что хочется скрыть? Разве люди не имеют права на приватность?

 

Умение замечать мельчайшие детали и

Расшифровывать их - то, что другим невозможно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.