Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша личная практика






 

Да/нет-калибровка

Вам потребуется:

● Внимательность

● Ничего не подозревающий собеседник

Для того чтобы отследить реакцию согласия (да) и реакцию несогласия (нет), вы можете задавать самые простые вопросы в любых контекстах. Дело в том, что в разных ситуациях невербальные признаки согласия одного и того же человека будут схожи, так же как и невербальные признаки несогласия будут практически одинаковыми.

Так, человек, соглашаясь выпить чаю, дает вам все показатели своего согласия, которые вы потом сможете наблюдать в более значимых ситуациях, например, при его согласии на сделку или в ответ на ваше предложение руки и сердца. При этом, отказываясь от сахара или молока все к тому же чаю, человек демонстрирует вам свое несогласие – в теле, мимике и голосе. Все это еще пригодится для других контекстов.

Итак, как вызвать реакцию согласия?

Первый прием вы уже знаете – предложите человеку что-нибудь выпить или съесть. Внимательно наблюдайте за всеми отказами и согласиями. Особенно за сопровождающими их микровыражениями лица, изменениями интонаций голоса, позой, жестами. Спросите, например:

«Вы будете что-нибудь пить?»

«Вам воду холодную?»

«С газом? < Пауза> Или без газа?»

«Кофе? < Пауза> Или чаю?»

«Вам кофе с сахаром?»

«Чай с молоком?»

«Хотите что-нибудь перекусить?»

 

Однако это не первое, что вы можете спросить у человека, чтобы отследить его невербальную реакцию согласия.

Имя – вот что поможет вам прежде, чем вы спросите у человека что-то еще. Согласитесь, если разговор происходит на улице или в общественном месте, фокус с предложением чая или кофе не пройдет.

Человек склонен очень трепетно относиться к собственному имени. (Помните, как Патрик встретил вошедшую хозяйку дома – он первый поздоровался и назвал ее по имени: «Здравствуйте, миссис Оливер».) Однако знание имени дает вам преимущество – услышав свое имя, человек неизменно соглашается: «Да, меня так зовут» или «Да, это мое имя». Без слов, естественно. И вы тут же получаете все необходимые невербальные сигналы согласия.

– Лиза, < короткая пауза> вы не подскажете...

– Иван Петрович, < короткая пауза> вы успеваете сдать отчет в срок?

Придумайте несколько простых вопросов прямо сейчас. Возможно, вы бы хотели лучше понять кого-то из своих сослуживцев или узнать, что на самом деле думает о вас приятель. Представьте, в каком контексте в ближайшее время вы сможете встретиться и поговорить с этим человеком, а затем составьте адекватный этому контексту вопрос, начав его с имени собеседника. И помните про паузы!

–_________, < короткая пауза> _________________?

–_________, < короткая пауза> _________________?

–_________, < короткая пауза> _________________?

 

Есть еще несколько способов, при помощи которых можно увидеть, как человек соглашается и как отказывается.

Например, задайте вопрос, ответ на который знаете заранее.

– Вы живете в этом районе?

– У вас ведь двое детей?

– Вы часто ездите за город?

– Вы в этом году отдыхали в Таиланде?

 

Это если вам нужно получить реакцию согласия. Если же вам необходимо понять, как человек не соглашается, «ошибитесь», задавая подобный вопрос.

 

– У вас ведь синяя машина? (Хотя вы точно знаете, что она красная.)

– Вы перебрались уже в новый кабинет? (Хотя только что заходили в старый и видели, что вещи еще там.)

– Вы обычно пьете чай с молоком? (Хотя видели много раз, что человек пьет только черный чай.)

Однако важно избегать подобных «ошибок» в вопросах, касающихся детей, домашних питомцев, здоровья и, конечно же, имени собеседника и его близких. Вы, несомненно, получите очень яркие показатели несогласия человека, но и вызовете очень неприятные эмоции в свой адрес, что потом может помешать вам наладить контакт с этим человеком.

Еще один способ подсмотреть невербальные ответы – задать вопрос о чем-то, что можно наблюдать прямо в момент разговора.

– У вас телефон марки Samsung... < пауза> или HTC?

– Эти жалюзи розовые... < пауза> или скорее лиловые?

– Там дождь идет?

– Этот галстук вы покупали с рубашкой... < пауза> или подбирали отдельно?

 

Когда вы спрашиваете, человек сразу же проверяет, и вы можете увидеть естественную, неприкрытую реакцию «да» или «нет». Вопросы-то незначительные, вот и вашему собеседнику нет никакого смысла напрягаться и камуфлировать ответ.

А еще вы наверняка заметили, что некоторые из вопросов вам сразу могут дать ответы и «да» и «нет»: «Это логотип вашей компании... < пауза> или конкурента?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.