Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Других людей.






 

Итак, как вы знаете, пилотные[3] серии призваны заинтриговать, завлечь зрителя, удивить его ум и возбудить в нем сильные чувства, чтобы хотелось смотреть еще и еще, ожидая новых серий и радуясь каждой из них. В первом эпизоде сериала «Менталист» собрана квинтэссенция навыков, которые Патрик Джейн, так или иначе, повторяет на протяжении всего сериала. С первых же минут сериала создается некий ореол таинственности и необычности главного героя. Но что же «цепляет» в поведении Патрика?

 

Секрет трех «да»

 

Это простой и довольно известный метод. Но почему-то при всей его простоте и легкости применения им мало кто пользуется. А те, кто пользуются, производят неизгладимое впечатление на наблюдателей. Дело в том, что применение этого метода позволяет получить согласие от собеседников даже в довольно сложных ситуациях. Например, когда человек еще сам не решил, да или нет, вы можете воспользоваться этим методом и подтолкнуть его к выгодному для вас решению или ввести в нужное состояние.

Вот как работает метод.

– Вам интересно познакомиться с методом «Трех ДА»?

– Да. (Кивок.)

– Вы хотите узнать, как это работает?

– Да. (Кивок.)

– Вы готовы уделить этому пять минут вашего времени?

– Да. (Кивок.)

– Тогда садитесь поудобнее и приготовьтесь получить прямо сейчас очень важную для вас информацию!

– Ага. То есть... ах, вот оно что!

Вы уже заерзали на стуле или в кресле, принимая позу поудобнее, или только ощутили желание это сделать, но не успели, прочитав дальше? Не смущайтесь, метод работает безотказно. Кроме случаев откровенного «впаривания», наглого и агрессивного. Например, такого.

– Вы любите, когда вас уважают?

– Да. (Кивок.)

– Вам нравится, когда к вашему мнению прислушиваются?

– Да. (Кивок.)

– Вы хотите быть востребованным?

– Да. (Кивок.)

– Тогда купите этот чудный «гвоздоболтозакручивавыдергиватель»!

– Да... ой, в смысле...

Это слишком, согласитесь.

А что же происходит в сериале? После получения от миссис Оливер первого «да» в ответ на предложение выпить чаю Патрик Джейн говорит очевидную вещь: «Вы устали». Это называется присоединением к действительности. Как по-вашему, что думает миссис Оливер в ответ на это? Без сомнения, соглашается с этим очевидным фактом: «Да, я так устала!»

Джейн логично продолжает: «Может быть, присядете?» И затем: «Тут так тихо и спокойно...»

И – внимание – это второй очень важный момент для наблюдения за хитростями Патрика Джейна. Тут «тихо» – это тоже присоединение к действительности, ведь очевидно, что тихо. Но вот спокойно ли? Патрику только того и нужно, чтобы миссис Оливер спокойно с ним поговорила. Поэтому он «сшивает» очевидное и желаемое в одно предложение: здесь так же спокойно, как и тихо. То есть «спокойно» тоже становится правдой для собеседницы.

Итак, Патрик собирает «три «да»: «да», выпить чаю; «да», устала; «да», здесь тихо. И теперь можно давать команду, которую человек, ранее ответивший три раза согласием, обязательно выполнит. И Патрик Джейн говорит: «Садитесь. Постарайтесь расслабиться». И вот мы видим сидящую за столом женщину с чаем, спокойную и расслабленную. Уже можно разговаривать.

Далее Патрик убеждает миссис Оливер, что «с ним можно иметь дело», что он сможет помочь, и демонстрирует такую проницательность, что женщина даже спрашивает, не экстрасенс ли он.

Какие предположения делает Патрик Джейн относительно вкусов и предпочтений собеседницы, чтобы завоевать ее доверие и расположение?

«Вы не любите лыжи», – произносит Патрик. Внимательно наблюдайте за выражением лица миссис Оливер, оно проявляется между словами Патрика и ее и длится доли секунды: «Да, но...» Запомните это микровыражение.

Он говорит: «Вы рады, что лучшая подруга набрала вес – 3 кг». Смотрите, у нее опять то же выражение лица.

И далее почти без пауз: «Вы жалеете, что скучно провели молодость. Вам нравится Индия, но вы там не были. Вам плохо спится. Ваш любимый цвет – синий».

Внимание на ее лицо: однократное моргание, кивок и далее многократное моргание и слова, подтверждающие, что сделанные Патриком Джейном предположения верны. Действительно, что это, если не ясновидение?

Давайте разберемся.

Почему, например, Патрик Джейн решил, что ее любимый цвет синий? Соберем факты.

· Первое, что видит Патрик Джейн (и вы вместе с ним), войдя на кухню, – это совершенно белая мебель и единственный белый горшок с ярко-синими цветами посреди стола.

· На холодильнике в центре, меж фотографий, в глаза бросается изображение огромной иссиня-черной грозди винограда.

· На фотографии с лыжного курорта на миссис Оливер костюм нежно-голубого цвета.

· Фотография Тадж-Махала[4] выбрана такая, где небо, отражаясь в воде, дает красивый синий цвет.

Если еще раз пересмотреть эпизод, кроме белого и стального, больше цветов в доме нет, а яркий только один – синий. Так какой цвет хозяйки любимый?

Хорошо, а как насчет Индии? Заглядывая в шкафчик с чаями, Патрик увидел не только много каких-то пузырьков, чаев для улучшения сна (отсюда и предположение о том, что миссис Оливер плохо спит), но и пачки индийского чая с национальным орнаментом и изображениями индийских гуру. Ну и, конечно же, Тадж-Махал на холодильнике – это явно открытка, на ней нет ни самой миссис Оливер, ни ее мужа, ни их дочери, следовательно, сами они там никогда не были.

То, что она не очень любит кататься на лыжах... просто посмотрите на разные выражения лиц миссис Оливер и мистера Оливера на фотографии с горнолыжного курорта.

Теперь про подругу и набранный вес. Обратите внимание на магнитик на холодильнике, он именно об этом.

Ну что же, волшебство раскрыто! Осталась самая малость – научиться «приемчикам» Патрика Джейна.

 

Да/нет-калибровка

 

Этот простой метод традиционно используют все ясновидящие, гадалки и предсказатели разных мастей. В начале разговора «ни о чем» они стараются точно подметить, как выглядит ответ «да» и как выглядит ответ «нет» человека, с которым они беседуют. Цыгане, например, начинают так: «Молодая, красивая, дай погадаю, всю правду расскажу, что было, что будет, чем сердце успокоится!»

Если девушка и вправду молодая и красивая, после первых двух слов у цыганки в арсенале уже есть выражение лица девушки, отображающее согласие. Следующее сомнительное предложение «дай погадаю» тут же дает ей ответ «нет» и на лице, и во всем теле девушки. Дело в шляпе, остается только начать произносить разные варианты развития событий в настоящем, прошлом или будущем девушки, пристально следя за малейшими изменениями в ее позе, дыхании, мимике, цвете кожи[5], и безошибочно «угадывать» перипетии ее жизни.

Этим же приемом пользуется и Патрик Джейн. Пока он разговаривает с миссис Оливер, он получает довольно много внешних показателей того, как выглядит ее согласие – через позу, мимику и жесты.

Несмотря на такой тщательный анализ волшебства проницательности, самое главное – впереди.

Предположения насчет любимого цвета, веса подруги, горных лыж не имели никакого значения, независимо от того, были они верными или нет! Их смысл был в том, чтобы получить внешние признаки (без слов) ответов миссис Оливер «да» и «нет». И вот зачем.

Позже, описывая мужа миссис Оливер (а Джейн начинает подозревать его, еще наблюдая за ним на улице), Патрик перечисляет следующие характеристики: «любящий», «нежный», «щедрый мужчина», «чуть самовлюбленный», «эгоистичный», «собственник», но «добрый человек». Пока он это делает, он внимательно следит за собеседницей. Следите и вы: что видите? Точнее сказать, чего не видите? Правильно, вы не видите признаков согласия, как раньше.

Поэтому Джейн и делает роковое предположение: «Почему вы подозреваете его в убийстве?» И далее слова уже не имеют значения. Люди склонны лгать или оправдываться на словах, цепляться за иллюзию, хотя уже очевидно, что правда в другом. Не слушайте слова – смотрите! Патрик не принимает отговорок женщины, и наконец, она раскрывает свои подозрения.

Но самое интересное начинается, когда входит сам мистер Оливер. До этого момента Патрик Джейн не наблюдал за ним вблизи. Он заметил только жест мужчины в самом начале эпизода, выдающий его сомнения в том, о чем он говорит с журналистами – про утрату, скорбь по дочери. И как только он входит, Джейн не дает ему опомниться: «Вы убили свою дочь?» Патрик, не зная этого мужчину хорошо, не смог бы сам распознать тонкую ложь. Но жена – совсем другое дело! Она знает мужа много лет, и его ответ, невербальный, дал ей все основания убедиться: он убил их дочь. Вопрос Патрик задает мужу, но ответ ждет от жены.

А вы когда-нибудь так делали?

Что все-таки восхищает в поведении Патрика Джейна? Разумеется, не то, что он доводит до срыва и без того несчастную женщину в первые же пять минут серии, а то, как он проводит расследование, как воздействует на участников событий, провоцирует на раскрытие правды[6].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.