Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господи, блага сотвори раба Твоего сего благодатию Твоею!






КАК МОЛИТЬСЯ О СРЕБРОЛЮБИВЫХ И ЖАДНЫХ

Сокровище наше нетленное и богатство неистощимое! Даруй рабу Твоему сему, сотворенному по образу и подобию Твоему, познать лесть богатства, и яко вся земная - суета, сень и соние. Яко трава дни всякаго человека, или яко пучина, и яко Ты, един богатство, покой и радость наша!
Ничем не озлобляйся, побеждай всё любовью: всякие обиды, капризы, всякие неприятности семейные. Не знай ничего, кроме любви. Вини всегда искренно себя, признавая себя виновником неприятностей. Говори: я виноват, я грешен.
Помни, что как ты немощен, так и ближний, а немощь за немощь уничтожается, и винить нечего немощных и грешных, если они признаются в своей немощи. Диавола, сильного во зле, надо винить.

КАК МОЛИТЬСЯ О ЗАВИСТЛИВЫХ

Господи, просвети ум и сердце раба Твоего сего к познанию великих, безчисленных и неизследимых даров Твоих, ихже прият от неисчетных щедрот Твоих, во ослеплении бо страсти своея забы Тебе и дары Твои богатые, и нища себя быти вмени, богат сый благами Твоими, и сего ради зрит прелестне на благая рабов Твоих, имиже, о пренеизглаголанная Благостыня, ущедреши всех, коегождо противу силы его и по намерению воли Твоея. Отьими, всеблагий Владыко, покрывало диавола от очию сердца раба Твоего и даруй ему сердечное сокрушение и слезу покаяния и благодарения, да не возрадуется враг о нем, заживо уловленном от него в свою его волю и да не исторгнет его от руки Твоея.

КАК МОЛИТЬСЯ О ПЬЯНЫХ

Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщеннаго лестию чрева и плотскаго веселия, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа.

КАК МОЛИТЬСЯ О СТРАСТНЫХ К БРАШНАМ

Господи, сладчайшее Брашно наше, никогда же гиблющее, но прерывающее в живот вечный! Очисти раба Твоего сего от скверны чревообъядения, всего плоть сотворившагося и чуждаго Духу Твоему, и даруй ему познати сладость Твоего животворящаго духовнаго брашна, еже есть плоть и кровь Твоя и святое, живое и действенное слово Твое.

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОГО ИОСИФА ОПТИНСКОГО

Преподобный старец Иосиф Оптинский советует не делать выговоры провинившейся послушнице, а вместо этого помолиться с усердием:
" Спаси, Господи, и помилуй сестру (имя)и ее ради святых молитв помилуй и меня, грешную".

МОЛИТВЫ СВЯТЫХ О МИРЕ В СЕМЬЕ

МОЛИТВЫ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО О УМИРОТВОРЕНИИ БЕСНУЮЩЕЙСЯ ДУШИ И ОБ УКРАЩЕНИИ СТРАСТЕЙ Помилуй мя Господи, Сыне Божий: душа моя зле беснуется. Господи, помози ми. Даждь ми, да насыщуся и аз, яко пес от крупиц, падающих от трапезы рабов Твоих. Аминь.

* * *

Помилуй мя, Господи, Сыне Божий, Сыне Давидов по плоти, якоже помиловал еси хананею: душа моя зле беснуется гневом, яростию, похотию злою и прочими пагубными страстьми. Господи! Помози мне, вопию Тебе, не на земли ходящему, но одесную Отца на небесех селящему. Ей, Господи! Даждь мне сердце верою и любовию последовати Твоему смирению, благости, кротости и долготерпению, да и в вечном Твоем Царствии сподоблюся причащатися трапезы рабов Твоих, ихже избрал еси. Аминь.

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО

Прости мне, Господи, ибо я немощен зело, и даруй мне мир Твой, который Ты даешь рабам Твоим.

МОЛИТВА СТАРЦА ЕВСТРАТИЯ ГЛИНСКОГО

Господи, дай мне дух кротости, чтобы быть кротким к ближним моим и воздержанным от гнева.
Даруй мне дух смиренномудрия, дабы не думать о себе высоко и не гордиться.

МОЛИТВЫ ОБ УСПЕХЕ КАЖДОГО ДЕЛА

Не начинай прежде никакого дела, даже самого малого и ничтожного, пока не призовешь ты Бога, чтобы Он помог Тебе совершить это дело. Рече бо Господь: " Без Мене не можете творити ничесоже", то есть ни сказать, ни помыслить. Другими словами: без Меня не имеете права сделать никакого доброго дела! А поэтому надлежит призывать благодатную помощь Божию либо словами, либо мысленно: Господи, благослови! Господи, помоги! Без помощи Божией мы не можем ничего сделать полезного и спасительного; а если делаем что-либо без испрашивания благодатной помощи у Бога на свое дело, то этим только обнаруживаем свою духовную гордость и противляемся Богу. Но призыванием имени Божия получаем мы благословение от Господа… При всяком малейшем деле и начинании этого дела: идем ли по ровному месту или по негладкой дороге (под этим словом разумеваются разного рода наши дела и занятия во всех видах и родах) - всегда взывай ко Господу о помощи, иначе не будет благополучия (афонский старец Кирик).

МОЛИТВЫ ОБ ОБИЖАЮЩИХ НАС И О ВРАГАХ НАШИХ, О НЕОТСТУПНОЙ БОЖИЕЙ ПОМОЩИ
МОЛИТВЫ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.