Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и отбор литературы, фактического и статистического материала.






Работа начинается с поиска и отбора основной литературы по главам (разделам), с последующей систематизацией информации по параграфам. Записи могут выполняться, например, в виде конспекта (краткого изложения основных идей источника), выписки цитат (дословное цитирование автора источника или сокращенное, частичное, но не искажающее идею автора), статистической информации с обязательной ссылкой на источник, содержащей его полные библиографические данные. Плагиат (присвоение результатов чужого научного труда) не допускается. На основании ознакомления с несколькими источниками определяются объект и предмет исследования, степень изученности темы. На основе осмысления полученной информации формулируются замысел, направленность и структура (круг исследуемых вопросов) исследования.

3.3. Составление плана курсовой работы

План составляется после просмотра и отбора литературы. План – это описание структурных элементов курсовой работы (перечень вопросов, рассматриваемых в курсовой работе в определенной последовательности) (Приложение В). Он должен включать в себя:

ü введение;

ü основную часть;

ü заключение;

ü список используемых источников;

ü приложения (по необходимости).

Развернутый план вносится в задание на курсовую работу и согласуется с научным руководителем. Он должен быть одобрен и подписан руководителем и студентом (Приложение Б).

3.4. Изложение текста работы.

В начале работа пишется в черновом варианте. Затем прочитывается несколько раз. Проблемные места выделяются. В случае затруднений необходимо обратиться к научному руководителю за консультацией во время, отведенное кафедрой на проведение консультаций (в соответствие с графиком консультаций преподавателя). В процессе работы над текстовым документом в него вносятся изменения, дополнения, пояснения, уточнения. Затем курсовая работа оформляется в чистом, окончательном варианте.

При этом следует учесть следующие требования:

1) предъявляемые к содержанию материала:

ü знание и свободное владение категориальным аппаратом по теме курсовой работы;

ü знание и понимание основных теорий, концепций, номативно-правовой документации (по необходимости) по теме;

ü свободное владение статистической информацией (по необходимости);

2) предъявляемые к изложению материала:

ü изложение должно быть самостоятельным, т. е. принадлежать автору курсовой работы;

ü содержание основной части должно излагаться четко, логично и последовательно;

ü творческий подход к раскрытию проблемы выражается в самостоятельной, оригинальной обработке и изложении материала;

ü работа не засчитывается и возвращается студенту, если выявляется факт плагиата;

ü ценность выполняемой работы снижается, если имеет место пассивное изложение чужих мыслей;

ü нельзя ограничиваться декларированием отдельных научных положений (их провозглашением или сообщением).

ü изложение материала должно быть наглядным и доказательным; достаточно тщательно отобрать и представить несколько наглядных иллюстраций (таблицу, диаграмму, схему), чтобы избежать чрезмерного использования различной информации, часто дублирующей уже имеющуюся в тексте;

ü не следует использовать публицистические материалы или ссылаться на них для обоснования полученного результата, так как они представляют собой оценочные суждения подчас не специалистов по рассматриваемой вами проблематике;

ü исследование нормативно-правовой информации по теме курсовой работы должно преследовать практические цели, решать практические задачи структурного анализа, анализа степени соответствия документов задачам экономической политике, выявления слабых и сильных сторон документов, их направленности и т.д.; оно может использоваться в анализе как самостоятельная, обособленная в рамках параграфа или главы, информация (по необходимости).

Учет данных рекомендаций поможет избежать типичных ошибок, а также выработать собственный подход к проблеме и представить его на защите курсовой работы. Данные требования учитываются при аттестации студента.

4. Организация самостоятельной работы с литературой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.