Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Глобализация— это процесс интеграции экономик и обществ во всем мире

Глобализация — это процесс интеграции экономик и обществ во всем мире. Мир в результате обмена товарами и продуктами, информацией, знаниями и культурными ценностями становится более взаимосвязанным. Однако за последние десятилетия темпы этой глобальной интеграции стали гораздо более высокими и впечатляющими благодаря беспрецедентным достижениям в таких сферах, как технологии, средства связи, наука, транспорт и промышленность.

Глобализмобщественное и политическое движение, направленное на поддержку процесса глобализации в её современной форме. Это происходит за счет того, что современные государства делегируют всё больше полномочий международным организациям и увеличивается политическое влияние крупных транснациональных корпораций.

 

Антиглобализмобщественное и политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО). Годом рождения антиглобализма считают 1999 год, когда произошли первые мощные и скоординированные выступления противников мирового финансового порядка в Сиэтле, во время проведения саммита ВТО.

 

Глобальное общество — общество, которое охватывает весь земной шар и гражданами которого являются все жители планеты Земля. Понятие получило распространение во второй половине XX в., когда возникла необходимость в исследовании глобальных общественных процессов, которые влияют на развитие человечества в целом. Общества отдельных стран мира в противоположность к глобальному общества называются локальными обществами.

 

Регион — обширная область, группа соседствующих стран; территория, районы, объединённые каким-нибудь общим признаком.

 

Регионализацияпроцесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, таких как региональных международных организаций, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях.

 

Регионализмполитика территориальных сообществ, таких как политическая партия или государство, проявляющая себя в идеях, настроениях, действиях, намерениях, направленных на сохранение самобытности региона или повышение его статуса в системе государств-наций.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Status civitatis | Экскурсионный авиатур Римские каникулы Гарантированный авиаперелет! Стоимость от 563 евро/чел




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.