Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение физико-механических характеристик грунтов основания и засыпки






По имеющимся исходным данным вычисляются физические характеристики грунтов основания и засыпки. В числе этих характеристик должны быть следующие: пористость n, коэффициент пористости e, удельные веса грунта взвешенного в воде взв и скелета ск степень влажности Кw. Вычисления выполняются по общеизвестным зависимостям:

ск ; n ; e ; Кw ; взв ;

; .

где W-природная влажность грунта; -удельный вес частиц грунта; -удельный вес воды, принимаемый равным 10 кН/м³. По физическим характеристикам устанавливают уточённое название грунта. Все таблицы, необходимые для выполнения этого пункта, помещены в Приложение 1 методических указаний.

По таблицам 1, 2, 3 Приложения 1 методических указаний СНиП 2.02.01-83 определяем нормативные механические характеристики грунтов основания и засыпки( н, Cн, E н). Нормативные значения этих характеристик приведены также в таблицах 1 и 2 Приложения II методических указаний.

Однако расчеты основания должны выполняться с использованием расчетных значений характеристик грунтов, которые определяются по формулам:

;

где - коэффициент надежности по грунту. При песчаных грунтах допускается определять расчетные значения для , и при следующих значениях коэффициента надежности :

для – 1, 10; для – 1, 50; для - 1, 00.

Для глинистых грунтов для – 1, 15.

Засыпка.

ск ; Кw

n ; взв .

e ;

Песок крупный, влажный, средней плотности.

Нормативные механические характеристики грунтов засыпки:

= н / q=38°/1.1=34.5°; C =0; E = E н q= 30/1=30 МПа.

Основание.

ск = ; взв ;

n ; Ip= 0, 35 – 0, 2=0, 15;

e

Кw

Супесь мягкопластичная.

Нормативные механические характеристики грунтов основания:

= н / q=16, 5°/1, 15=14.3°; C= Сн / q =17/1, 5=11, 3кН/м2; E = E н q= 30/1=30 МПа.

 

Грунт взв Cн, кН/м2 , кН/м2 , МПа
засыпка 18, 8     34, 5      
основание 18, 8 9, 23 16, 5 14, 3   11, 3  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.