Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезный сбитень

Сбитень – национальный русский напиток из меда, воды и различных пряностей, в их число могут входить лечебные травы. Точная дата появления напитка неизвестна, но в летописях есть информация о том, что еще в 1128 году князь Всеволод велел выставить для пира перевар, так раньше называли сбитень, а первый задокументированный рецепт сбитня можно найти в «Домострое».

Пик популярности сбитня приходится на 18 век, в те времена, вы могли отведать этот напиток практически на любом базаре или оживленной площади.
В начале 19 столетия массовое потребление сбитня угасло, он был вытеснен чаем. Но в последние годы наблюдается активный рост интереса к этому напитку, а некоторые, даже пытаются наладить массовое производство Русского сбитня.

Классический сбитень
На 5-6 порций:
2 л воды
пол стакана меда
пол стакана сахара
2 ч. л. сушеного зверобоя
2 бутона гвоздики
5 горошин черного перца
щепотка молотого имбиря
1 ч. л. корицы
2 ч. л сушеной мяты

В сотейник влить стакан воды, добавить мед и прокипятить, шумовкой снять пену. Отдельно приготовить сахарный сироп – на стакан воды, пол стакана сахара, прокипятить. Медовый и сахарный сироп соединить в одной посуде, и еще раз проварить, на слабом огне.

В оставшейся воде проварить травы и пряности (15-20 минут), настоять под крышкой еще 10 минут, процедить, добавить сироп и подогреть до 70-80°C. Пить горячим.

Хранить напиток нужно в прохладном месте, как угодно долго, с возрастом он становится только вкуснее.

Сбитень с имбирем
На 3 порции:
Пол стакана меда
пол стакана сахара
1 л воды
4 лавровых листа
20 г имбиря
гвоздика, корица, кардамон по вкусу

Сахар и мед распустить в теплой воде и проварить на слабом огне, периодически снимая пену – 15 минут. За несколько минут до окончания варки добавить имбирь и пряности. Настоять под крышкой полчаса, подогреть, употреблять горячим.

Сбитень клубничный
На 6-8 порций:
0, 5 л клубничного варенья
250 г меда
250 мл клюквенного сока
3 л воды
имбирь, корица, гвоздика по вкусу

Развести в 3 литрах кипяченой теплой воды варенье и мед. Поставить на слабый огонь и довести до кипения. Через 10 минут в кипящую воду добавить приправы и клюквенный сок, варить еще 5 минут. Напиток процедить, подогреть. Подавать горячим.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сборка и разборка автосцепки | Условия доставки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.