Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойное соединение со сцеплением утков между нитями основы






Многие старинные шпалеры исполнялись изнаночной стороной к ткачу.

Уточные нити, намотанные на шпули, свисали вниз от наработанного края ткани. Это позволяло, не обрывая нити, переходить от одного участка к крутому - такого же цвета.

Двойное соединение со сцеплением утком позволяет создать на лицевой Стороне тканья чёткую вертикаль, разграничивающую два разноокрашенных Участка. При таком соединении на изнаночной стороне образуется рельефное ютолщение, отвечающее лицевому сцеплению нитей

.

15. Простое соединение на общую нить основы

 

Иногда на некоторых шпалерах предлагается своеобразная «размытость» разноокрашенных фрагментов. На одну и ту же нить основы накладываются завершения прокидок двух противоположных направлений. Места соприкосновения одного цвета с другим образуют небольшие горизонтальные штрихи. Линия соединения при этом несколько утолщается.

16. Компенсированное соединение на разные нити основы или паласная техника

 

Завершение противоположных по направлению прокидок утка на разных

нитях основы называется компенсированным соединением. Оно даёт эффект

слегка дрожащей вертикали.

 

Компенсированное соединение не дает утолщения тканой поверхности.

 

17. Простое группированное соединение

 

Чтобы добиться ярко выраженного перехода из одного цвета в другой, применяется простое группированное соединение. На одну нить основы находят сразу несколько прокидок утка одного направления. Затем, выше, на ку же нить протягивается следующая группа прокидок другого направления

Группы чередуются в шахматном порядке в соответствии с рисунком мотива

 

18. Компенсированное группированное соединении

 

Стыки разных цветов могут быть выражены более явно, чем в простом

группированном соединении. При компенсации художник получает плотную

рубчатую линию стыка двух цветов.

Этот эффект достигается тем, что группы из нескольких прокидок утка

поворачиваются вокруг двух или трёх (одних и тех же) нитей основы.

 

19. Плоское разъединение

 

Плоское разъединение образует участок тонкой фактуры в плоскости шпалеры, что достигается расщеплением основы, состоящей из нескольких нитей, на одиночные.

20. Разъединение по толщине

 

Расщепляя основу, состоящую из нескольких нитей, можно добиться и более сложных эффектов, чем утолщение или утоныпение. На разъединённых нитях основы можно, например, соткать многослойную поверхность.

21. Вставка дополнительных нитей

 

Иногда, в процессе творчества, художник хочет соткать некоторый фрагмент более тонко, чем всю шпалеру. Эта авторская импровизация, не запланированная заранее, требует, чтобы основа на станке была натянута в одну нить. На нужном участке художник вставляет дополнительные нити основы между уже существующими и продолжает ткать фрагменты шпалеры более тонко, то есть в большей плотности, чем другие части.

Способы крепления дополнительных нитей основы могут быть разными, в зависимости от изобретательности автора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.