Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращение и увеличение длины прокидки






Для моделировки форм изображения, а также для выполнения мягких переходов одного цвета в другой или, наоборот, для создания ярких Декоративных эффектов применяется сокращение или увеличение длины прокидок.

При сокращении уток захватывает небольшое число нитей основы, а при увеличении длины прокидки захватывается большее их число. Это позволяет мягко подчеркивать контуры рисунка, создавать светотеневые эффекты.

8. Растяжка или штриховка

 

В старинных шпалерах и гобеленах очень часто применялся способ растяжки или штриховки. Штриховка - основной приём ткача эпохи Возрождения. На этом этапе стилистической эволюции шпалеры он приобрёл особое значение, хотя встречался уже в копских тканях. Во времена, когда ткач пользовался только природными красителями и количество цветов было ограничено, этот способ позволял ему обогащать композицию дополнительными оттенками. Тонкие зубцы одного цвета, входя в область другого, образовывали, зрительно сливаясь, зону третьего цвета. В старинных шпалерах методом растяжки, используя контрастные цвета, ткали красивые складки одежды. Богатство оттенков, эффекты светотени создавали разнообразные декоративные эффекты. Сочетая близкие по тону цвета методом штриховки, сокращая и увеличивая длину прокладки и чередуя длину каждой в определенном порядке, получали очень мягкие переходы от цвета к цвету.

 

9. Лесенка или ступенька

 

При регулярном повторении сокращений и удлинений прокидок, образуется ступенчатая линия.

 

Зубцы

Регулярное повторение сокращений и удлинений позволяет художнику имитировать зубчатые линии

Реле

Для создания чётких вертикалей между разнообразными фрагментами шпалеры нить утка одного цвета доводят до нужной вертикальной линии и поворачивают обратно, не соединяя с прокидками другого утка. Так получается прерывание утков разного цвета. Этот способ плетения называется реле. Реле обычно зашиваются (в старинных шпалерах их зашивали по изнаночной стороне) или остаются незашитыми (для особого декоративного эффекта).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.