Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение технических условий электросетевой организации ( ЧОЭСК,ЧЭК и многих других). Как выполнить технические условия?






При первичном подключении к электросети или увеличении мощности потребителя необходимо подать заявление в электросетевую организацию. Если электросеть признана бесхозяйной (обычно такое происходит в СНТ), то заявление передается непосредственно в Чел/энерго сбыт. Электросетевая организация в свою очередь без объяснения причин не вправе отказать Вам в подключении к своей электросети. Решение обычно зависит от заявленной мощности. Если Вы подаете заявление как бытовой потребитель на мощность не более 15 кВт, то проблем на этом этапе, как правило, не возникает. Тем не менее, некоторые электросетевые организации начинают требовать от заявителя проект электроснабжения потребителя, что является незаконным. Другие заявляют, что выполнение технических условий, а именн о установку электросчетчика на улице на опору или столб, должна выполнять организация, имеющая на это специализированную лицензию, и тут же предлагают свои услуги. Соответственно такие услуги стоят больше того, чего они стоят. К тому же это требование также является незаконным.

Существует еще одна проволочка, связанная с выполнением технических условий до 15 кВт. При установке счетчика электроэнергии на опору или столб работники сетевых компаний требуют установить устройство, ограничивающее мощность. Таким устройством может являться ограничитель мощности (например, ОМ-630 для 3-фазной сети) или счетчик электроэнергии со встроенным ограничивающим реле. В этом случае, сетевая компания ссылается на пункт технических условий, а тот, в свою очередь, на пункт Постановления Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 года. В этом постановлении касаемо нас есть запись: вместе с прибором учета необходимо установить устройство, контролирующее величину максимальной мощности. Если сопоставить этот пункт, пункту, записанному в технических условиях электросетевой организации, можно заметить разницу. Разница эта заключается в том, что устройство, контролирующее величину максимальной мощности, не есть устройство, ограничивающее мощность. К тому же, при установке счетчика электроэнергии на улице на столбе или опоре с ограничителем мощности, стоимость материала увеличивается на 7000 рублей минимум. Поэтому при приемке Вашего ВРУ инженером по учету электроэнергии, необходимо настаивать на подписании акта о выполнении технических условий без ограничителя мощности, который впоследствии, если Вы его установите, принесет еще проблем, связанных с отключением автоматики при незначительных перегрузках или даже близких, но не превышающих максимальных значений, величинах тока, при пониженном напряжении.

На своей практике, при установке электросчетчиков на столбах и опорах, мы добиваемся подписания акта о выполнении технических условий специалистами электросетевой организации. Если Вас интересуют нюансы выполнения технических условий при подключении мощности свыше 15 кВт, Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону: 8 912 320 36 07

Для обеспечения строгого учета электроэнергии в котеджных поселках и СНТ необходимо произвести установку электросчетчиков непосредственно на границе балансовой принадлежности или, если таковой нет, на границе участка, с целью предотвращения хищения электроэнергии недобросовестными потребителями. При первичном подключении необходима установка электросчетчика на вводе в дом. При замене старых электросчетчиков на новые Вы придете к сокращению потерь, так как старые индукционные счетчики имеют свойство недосчитывать электроэнергию. В частных электросетях, таких как СНТ, дачные поселки, руководители администрации часто сталкиваются с проблемой хищения или потерями электроэнергии за которую приходится платить из " казны". Причиной этому могут являться ненадежные соединения токоведущих частей и, как следствие, их нагрев, а так же выход срока эксплуатации алюминиевого голого провода который требует замены голого провода на провод сип. Второй из возможных причин может быть несанкционированное подключение к сети минуя электрический счетчик. Электросчетчик установленный в доме легко обойти и не составит труда даже человеку, который имеет лишь поверхностное представление об электрических сетях. Для сокращения случаев незаконного подключения к электрической сети в снт, дачных и котеджных поселках производится вынос счетчиков электрической энергии на опоры ВЛ и столбы на границу балансовой принадлежности. В электрических сетях, построенных в советское время, система учета электроэнергии имела вид, который не соответствует современным требованиям и предписаниям электросетевых организаций. Особенное отношение к этому имеют частные дома, коммерческие и производственные сооружения. В настоящее время электросетевые организации при оформлении технологического присоединения требуют от абонентов установку приборов учета на границе балансовой принадлежности с обеспечением беспрепятственного доступа работникам энергоснабжающей организации. Тем самым они предписывают владельцам частных и коммерческих сооружений установку приборов учета на улице в шкафах учета. Наша команда профессионалов готова дать необходимые рекомендации и предоставить услуги по монтажу вводных устройств и приборов учета, выполнив требования электросетевой организации и обеспечив абонента безаварийной работой электрооборудования и бесперебойной подачей напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.