Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урарту и киммерийцы. Походы Саргона 2 против Урартского царства.






Отказавшись от борьбы за лидерство в Передней Азии, урартские цари продолжали вести антиассирийскую политику, исподволь поддерживая в буферных областях мелких правителей, которые пытались балансировать между двумя державами.

Однако подлинная угроза Урартскому государству крылась не в Ассирийской державе, а в скифских кочевых племенах, проникших в Переднюю Азию вслед за киммерийцами и создавших в 70-х годах VII в. до н. э. собственное «царство» в Северо-Западном Иране. Их удары были тем более опасными, что они затрагивали и глубокие тылы Урарту, остававшиеся практически недосягаемыми для ассирийской агрессии. Вынужденное уделять основное внимание обороне, лишенное огромных масс военнопленных, Урарту постепенно сдает свои позиции на международной арене. В письмах ассирийскому царю правитель Урарту уже почтительно именует адресата «отцом» и «господином». В конце VII в. до н. э. Урарту попадает в зависимость от Мидии, а к 590 г. до н. э. полностью прекращает свое существование.

Ничего не подозревавший о приближении Саргона, Руса встал лагерем на горе Уауш (г. Сахенд к с. от Мараге) в стране Уишдиш. Саргон внезапно, среди ночи напал на лагерь урартов и разбил их на голову. Урарты понесли огромные потери, много всадников и знатных урартов попало в плен. Сам Руса, как говорится в тексте бросил свою боевую колесницу и был вынужден спасаться верхом на кобыле. После разгрома урартов ассирийцы подвергли разорению область Уишдиш, многие поселения были разрушены и сожжены. Затем, сломив сопротивление мощной пограничной крепости Ушкайа (урарт. Ашкайа), расположенной на горе Маллуа (г. Кухе-Айнахлы), стены, которой в основании достигали 8 локтей (4 м) толщины, а также уничтожив 115 окрестных поселений, Саргон вступил в область Суби (восточное побережье оз. Урмия), где разводились верховые лошади для уруртской конницы. Область Суби была началом пределов Урарту, хотя, судя по характеристике Саргона, урартским владением она стала сравнительно недавно, ибо с одной стороны «люди, живущие в этой области, во всем Урарту не имеют равных в умении обучать коней для конницы», но с другой, эта область — «Суби, которую люди Урарту, называют страной маннеев». Здесь была захвачена и разрушена крепость Аниаштаниа, с конюшнями урартского армейского резерва конницы, вместе с 17 окрестными поселениями, а также двойная крепость Таруи-Тармакиса (вероятно, Тебриз), в стране племени делийцев (предп. предков талышей), также база урартского резерва конницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.