Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время происходит постепенный переход российской экономики на инновационный путь развития






 

В настоящее время происходит постепенный переход российской экономики на инновационный путь развития. В связи с этим большое внимание уделяется реализации государственных инновационных мер, позволяющих более успешно внедрять научно-технические разработки. Для этого на уровне государства, территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов утвержден ряд нормативных актов и целевых программ, направленных на стимулирование инновационных процессов.

Успешно реализованные инновационные проекты, кроме государственного значения, являются важнейшими факторами поддержания конкурентоспособности предприятий и роста их стоимости на отечественном и международном рынках. В то же время недостаточность государственных мер по поддержке инновационной деятельности, отсутствие сотрудничества университетов с производствами, неразвитость института финансирования в фундаментальные исследования приводят к технологическому отставанию от конкурентов, а, следовательно, к снижению результатов научно-технической и производственной деятельности.

В современных экономических условиях инновационная политика предприятия предполагает формирование портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного из них. Однако сложность отбора для внедрения того или иного инновационного решения заключается в многоплановости его воздействия. Это обусловливает необходимость комплексного анализа эффективности вовлечения новшеств, связанных с реализацией инновационных проектов в хозяйственный оборот предприятия, в определении не только экономической результативности научно-технических разработок, но и социальных, экологических и других показателей эффективности проектов.

Актуальность исследования по организации инновационной деятельности на ОАО «Сетевая компания» обусловлена необходимостью:

1) уточнения понятий инноваций и инновационной стратегии предприятия;

2) обобщения теоретических основ организации инновационной деятельности и анализа внедрения инноваций на предприятие;

3) анализа факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия;

4) предложения мер по совершенствованию управления предприятием на основе инновационной деятельности.

Целью данной работы является изучение планирования и реализации инновационных проектов. Данная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1. Изучение содержания и видов планирования проектов;

2. Рассмотреть стадии и этапы создания инновационных проектов;

3. Изучения методов отбора инновационных проектов;

4. Исследование инвестиционных возможностей проекта;

5. Рассмотреть планирование и реализацию инновационного проекта на

предприятии ОАО «Сетевая компания».

Таким образом, важной задачей становится формирование методов оценки эффективности инновационных проектов, позволяющих учесть все аспекты, связанные с их реализацией.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ОАО «Сетевая компания», предметом является инновационный проект масштабной реконструкции и модернизации электрических сетей.

ОАО «Сетевая компания» обеспечивает надежным, качественным и доступным электроснабжением потребителей, создавая условия для эффективной деятельности предприятий и организаций, комфортной и безопасной жизнедеятельности населения в целях динамичного социально-экономического развития Республики Татарстан.

Основными стратегическими целями компании является:

- обеспечение максимальной эффективности и надежности действующих активов, внедрение новых эффективных технологий и оборудования;

- создание для каждого клиента возможности технологического присоединения;

- Повышение инвестиционной привлекательности и капитализации компании в интересах акционеров;

- повышение эффективности и качества корпоративного управления компании.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы как на предприятиях с масштабной реконструкцией и модернизацией электрических сетей, так и других отраслей промышленности с учетом их конкретных особенностей, величин и форм собственности.

Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий и в преподавании управленческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Структура данной работы включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, отражаются цели и задачи исследования, дается краткая характеристика работы.

В первой главе представлены содержания и выды инновационных проектов, основные разделы инновационного проекта, основные участники, виды, содержание и принципы управления инновационными проектами, а так же методы отбора инновационных проектов.

Во второй главе рассмотрена общая характеристика компании ОАО «Сетевая компания» и планирование инновационного проекта по масштабной реконструкции и модернизации электрических сетей в ОАО «Сетевая компания».

В заключении подводится итог проделанной работы, определяется степь достижения поставленных задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.