Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание! Следует различать страдательные причастия и прилагательные на -мый:






Следует различать страдательные причастия и прилагательные на -мый:

а) страдательные причастия настоящего времени (с суффиксами -ом-, -ем-, -им-) образуются только от переходных глаголов несовершенного вида (ср.: проветривать – переходный глагол (проветривать комнату) несовершенного вида (отвечает на вопрос: что делать?); от него образуется причастие проветриваемый, которое подчиняется правилам правописания не с причастиями, ср.: не проветриваемое помещение, давно не проветриваемое помещение;

б) отглагольные прилагательные с теми же суффиксами образуются либо от глаголов совершенного вида (ср.: объяснить [что сделать? ] → объяснимый), либо от непереходных глаголов (обитатьобитаемый). Прилагательные на -мый подчиняются общим правилам правописания не с прилагательными (ср.: не обитаемый остров – остров не обитаем; не объяснимые явления, не объяснимые наукой явления, явления не объяснимы – никем не объяснимые явления). Многие отглагольные прилагательные на -мый без не не употребляются (непобедимый, невозмутимый, нерушимый).

 

«Частицы. Морфологический разбор частиц. Правописание частиц»

Упражнение 110. Найдите в предложениях частицы и сделайте их морфологический разбор.

1. Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (Крылов). 2. Это был точно Самсон Вырин (Пушкин). 3. Погиб и кормщик и пловец! – Лишь я, таинственный певец, на берег выброшен грозою (Пушкин). 4. Человек я прямой и даже грубоватый (М. Горький). 5. Вон одна звёздочка, вон другая, вон третья (Гончаров). 6. Наши дела очень плохи, нам просто жить нечем (Островский). 7. Теперь давай поговорим, что-нибудь придумаем (Чехов). 8. Часа в три мы снялись с якоря, пробыв ровно три часа в Нагасаки (Гончаров). 9. И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный? (Крылов). 10. Враги! Давно ли друг от друга их жажда крови отвела? (Пушкин).

Упражнение 111. Раскройте скобки, вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Укажите, к каким частям речи относятся выделенные слова. Сделайте их морфологический разбор.

1. Скажи (ка), дядя, ведь (не) даром Москва, спалён..ая пожаром, французу отдан..а? (Лермонтов). 2. У нас с вами замечательный начальник штаба, хороший, обстрел..ный, продымлён..ый, только, пожалуй, слишком часто думает о том, что (бы) такое особен..ое придумать, что (бы) стать настоящим героем (Симонов). 3. И жутко и сладко ей было в одно и то (же) время (Салтыков-Щедрин). 4. Я (не) против ф..нтастики сказок – они то (же) хорошее, добротное человеческое творчество (М. Горький). 5. Корвет порядочно (таки) качало (Станюкович). 6. Да, трепануло (таки) нас порядочно (Станюкович). 7. Послушай (ка), дружище, ты, сказывают, петь великий мастерище? (Крылов). 8. Поди (тка) принеси огоньку зап..чатать письмо (Гоголь). 9. И он любил (таки) покушать (Станюкович). 10. Собака просто (таки) (не) терпела матросов (Станюкович). 11. Как (же) так (с)? (Дорошевич). 12. Выпей (ка) огуречн..го рас..олу с мёдом (Пушкин). 13. А речка начинает, как (бы) с..рдясь на нас, громче шуметь (Тихонов). 14. Матросик так (таки) и обомлел (Станюкович). 15. Как (же) это так (с)! Палуба, можно сказать, в (не) котором роде (с) даже священ..ое место (с), а вы, с позволения сказать (с), плюётесь! Вы плюн..те (с), другой плюн..т (с) – во что обратит..ся тогда палуба (с)? (Станюкович). 16. Нет, я (таки) выдержал характер (Бунин). 17. Нет, я большой (таки) чудак (Чехов). 18. Но он всё (таки) продолжает, пока кто (то) (не) говорит: «Нет (ли) у вас чего (либо) поновее, доктор?» (Станюкович). 19. И всё (таки), и всё (же) река с рекою схожа (Татьяничева). 20. Тёркин будто (бы) рас..терян.. (Твардовский). 21. Выскакивают люди, озабочен..ые только тем, что (бы) их слыш..ли и вид..ли, выскакивают и засоряют яко (бы) «новыми», но пустыми словами простое и ясное (М. Горький). 22. – Это что (же) делается (то), а? – рас..троен..о и рас..терян..о заговорила Прасковья Ивановна (Лаптев). 23. Злодеи (не) злодеи, а твои ребята (таки) пошарили да порастаскали (Пушкин). 24. Деревья я (таки) ломать могу, а (не) согнул (н..) одного в дугу (Крылов). 25. Нет (ли) книги какой (нибудь) (на) счёт порядков жизни? Поучения, как жить? (М. Горький).

Упражнение 112. Раскройте скобки, вставьте, где необходимо, пропущенные буквы.

1. Это (н..) тоска, (н..) скука, а гораздо хуже (Л. Толстой). 2. В деревне (н..) было (н..) собак, (н..) кур (Паустовский). 3. Я (н..) мог (н..) согласиться с доводами товарищей (Н. Островский). 4. (Н..) может волк (н..) охнуть, (н..) вздохнуть (Крылов). 5. Снегу навалило чуть ли (н..) по колено (Синявский). 6. Как бы то (н..) было, а осень мне нравится (Чехов). 7. Путешественники во что бы то (н..) стало должны перейти горную речку (Гончаров). 8. Он (н..) жив (н..) мёртв мчится назад (Гончаров). 9. (Н..) думаешь ли ты, что я тебя боюсь? (Пушкин). 10. Кто только (н..) шёл по этому шоссе! (Симонов). 11. Немецкое командование (н..) могло (н..) знать, что в городе нет (н..) воинских частей, (н..) военных объектов (Фадеев). 12. Кто б (н..) был ты, печальный мой сосед, люблю тебя, как друга юных лет (Лермонтов). 13. Есть род людей, известный под именем: люди так себе, (н..) то (н..) сё, (н..) в городе Богдан, (н..) в селе Селифан, по словам пословицы (Гоголь). 14. Как месяц (н..) свети, всё (н..) солнца свет (Крылов). 15. (Н..) верьте словам (н..) своим, (н..) чужим, верьте только делам и своим, и чужим (Л. Толстой). 16. (Н..) одной тучки (н..) было на небе (Л. Толстой). 17. (Н..) одна звезда (н..) озаряла трудный путь (Лермонтов). 18. (Н..) один я так думаю, вся команда того же мнения (Станюкович). 19. Больше ему (н..) о чём (н..) хотелось думать (Проскурин). 20. Всем существом понимала и чувствовала: сын пошёл в него – и (н..) в кого другого (Тынянов). 21. Это беспременно подлец Прошка, (н..) кто другой, как он! (Станюкович). 22. (Н..) от кого иного, как от Артемия Богдановича узнал Костя Неспатов о подвиге Насти (Тендряков). 23. Но раз Кузьма так съездил по уху Фомку, что с той поры (н..) он, (н..) кто другой (н..) глумился над Кузьмой (Станюкович). 24. Как бы (н..) был красив Шираз, он (н..) лучше рязанских раздолий (Есенин). 25. Но (н..) когда и (н..) где, (н..) единым словом (н..) намекнула, что ей трудно (Агранович). 26. В какие только узости и едва доступные места (н..) залезал Василий Иванович, (н..) смотря на свое почтенное брюшко! (Станюкович). 27. И (н..) было таких отчаянно исступлённых подвигов, какие бы люди (н..) совершали (Кожевников). 28. (Н..) чувствовалось (н..) качки, (н..) движения (А.Н. Толстой). 29. Оленин (н..) мог (н..) любоваться конём (А.Н. Толстой). 30. Владимир Андреевич Снежков стоял (н..) жив (н..) мёртв (Станюкович). 31. В начале двадцатых годов в Петрограде уже (н..) было такого учреждения, куда бы (н..) приглашали А.Ф. Кони выступать с лекциями (Чуковский). 32. Да, что (н..) месяц – мир иной (Фёдоров). 33. На откатном штреке (н..) единого огонька (Авдеенко). 34. – Ах, да! Ведь ты у нас тут ещё (н..) бывал? – откликнулся он как-то (н..) к селу (н..) к городу, совсем смешавшись (Салтыков-Щедрин). 35. В этом деле я (н..) бе (н..) ме (Шишков).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.