Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 Дух премудрости






В своем обращении к христианам Эфеса апостол Павел упоминает, что, уверовав в Господа Иисуса Христа, они приняли Святого Духа. Павел говорил им, что теперь он молится за то, чтобы Отец дал им «Духа премудрости и откровения к познанию Его» затем, чтобы их «очи сердца» просветлились и они познали, «в чем состоит надежда призвания Его, и... богатство славного наследия Его...» (Еф. 1: 17-18).

Вспомните, как в стихе 13 Павел утверждал, что эти верующие уже получили Святого Духа. Поэтому «дух премудрости», который он просит для них у Отца, — это дополнительный особый дар Святого Духа.

Об апостоле Павле нам известно, что, будучи «иудеем из иудеев», он следовал ветхозаветному учению. Дух премудрости, за которого он хлопотал для верующих в Эфесе, был тем же духом, каким Господь наделил святых во времена Ветхого Завета. Среди них были Моисей, Веселиил, Соломон и обещанный Мессия.

Первое упоминание этого дара — «духа премудрости» — встречается при учреждении Господом левитского священства, когда Он повелел Моисею помазать на служение Аарона и сделать ему «священные одежды... для славы и благолепия». Для выполнения этой работы Моисею предстояло выбрать одаренных в определенных областях людей. Но Господь сказал ему: «Я исполнил (их) духа премудрости, чтобы они сделали Аарону одежды...» (Исх. 28: 2-3, курсив автора).

Особый дар премудрости давался для того, чтобы усовершенствовать мастерство этих ремесленников и помочь им употребить свои таланты во славу Божию. Если вы прочтете это повествование, то обнаружите, что Бог дал им конкретные указания для выполнения широкого спектра задач, включая гравирование, вышивание, искусство изготовления изысканных ювелирных украшений.

Во время строительства скинии, чтобы довести до завершения великолепную обитель для Господа, требовались мастера многих специальностей. Через Свой дух премудрости Господь обещал наделить их всех разнообразными знаниями и умениями (см. Исход, главы 35- 39). Дух премудрости был дан каждому, чье сердце взбудоражил Святой Дух, побудив одних приготовлять дары для проекта скинии, а других — участвовать в непосредственной работе, включая желающих помогать женщин.

Господь даровал Соломону дух премудрости. Библия свидетельствует, что «он стал автором трех тысяч притч и написал тысячу и пять песней. Он был великим натуралистом, чей интерес привлекали звери, птицы, змеи, рыбы и деревья... И многие цари земные направляли к нему своих послов, чтобы получить от него совета» (3 Цар. 4: 32-34, ЖБ). Это впечатляющий список, затрагивающий широкий круг предметов.

Неважно, на что устремлены ваши интересы и в чем заключаются ваши таланты. Господь может даровать вам относительно них знание и премудрость, если вы у Него попросите. У Бога есть работа, которую Он желает осуществить через каждого из нас. Не вправе ли мы, в таком случае, рассчитывать, что Тот Господь, Который дал Соломону дух премудрости и показал израильтянам в мельчайших деталях, как осуществить Его замысел, будет наставлять по жизни и нас в нашем каждодневном труде? Я полагаю, что вправе. Мы должны ожидать, что Господь будет делать то же самое для нас сегодня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.