Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос пастыря






Когда голос Божий сошел с небес, Иисус сказал: «Не для Меня был глас сей, но для народа» (Ин. 12: 30). Голос, говорящий сегодня, также предназначается нам, ведь мы — Его народ.

Обращаясь к детям Божьим как к овцам и называя Себя Пастырем, Иисус говорил: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною». Но «За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Ин. 10: 27, 5).

Если, прислушиваясь к голосу Иисуса, мы услышим «чужой голос», то узнаем в нем лжепастыря и не будем обмануты. Божье слово есть совершенная истина, и настоящие овцы узнают его по этому признаку. Каждое чадо Божие должно убедиться в том, что слышимый голос - это голос Бога. Христиане постоянно настороже, чтобы не свернуть с истинного пути и не стать жертвой чего-ли- бо оккультного.

Почему овцам необходимо слышать голос Пастыря? Общеизвестно, что овцы не относятся к числу наиболее интеллектуальных животных. Они постоянно нуждаются в пастыре. Им нужен кто-то, кто вел бы их туда, куда им следует идти, и указывал бы, чем им надо заниматься. «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Ис. 48: 17).

Давид писал о том, как Господь был Пастырем народа Израилева: «И повел народ Свой, как овец, и вел их, как стадо, пустынею. Вел их безопасно, и они не страшились...» (Пс. 77: 52-53).

Нам, как и израильтянам, нужен пастырь. По этой причине Господь дал нам Иисуса Христа и Святого Духа. Когда Бог произносит Свои слова Иисусу, Иисус передает их Святому Духу, Который, в Свою очередь, доносит их до нашего сознания Своим неслышным внутренним голосом (или иными путями, по Своему усмотрению): тогда мы способны к восприятию. В этом случае наши пути благоуспешны. Вся слава Богу Отцу!

Для меня слышание Божьего голоса — дело веры. Я знаю, что Господь разговаривает. Я также знаю, что, когда я слушаю, я слышу Его. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их... Я возлюблю его и явлюсь ему Сам... и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14: 21, 23).

Иисус являет Себя мне, как и обещал. Он действительно обитает в моем духе посредством Святого Духа. Он сообщает мне многое, что я должна знать о своих делах и о делах своей семьи. Он дает мне руководство, направление, убеждает и увещевает, посылает Свое откровение и дает обоснование. Я верю в то, что Иисус делает то же самое для всех, кто любит Его и идет за Ним, как за своим Пастырем.
Синдром «голодной овцы»

Если вы читаете эту книгу, значит, вы, вероятно, по- настоящему «голодны по Богу», жаждете познать Его лично и испытываете истинное влечение к Господу.

В поисках Бога вы поднимаете взоры к небесам, но в душе не чувствуете удовлетворения. Вы осознаете, что сидите за столом своего Небесного Отца, но не знаете, как облегчить муки голода и насытиться питательной манной. Подобно голодной овце, вы хотите испытать то же духовное воспламенение, о котором писали пророки и которое воспевали псалмописцы. Вы хотите согреться огнем Божьего присутствия.

Слушающая молитва — это идеальный способ приступить к насыщению вашего голодного сердца. Первое, что нужно сделать, — осознать, что поглощаемое вами сейчас не может приносить удовлетворения.

Всем известно, что пища с низким содержанием питательных веществ даже при употреблении в большом количестве не утоляет голод. Чем больше такой пищи вы съедаете — тем больше вам хочется есть. Несмотря на то что ваш организм изголодался по еде, поглощение низкокалорийной пищи в большом объеме только усугубляет проблему. Нужда в питательных веществах остается не- восполненной.
Этот же принцип применим и в духовной области. Мы нуждаемся в духовно «плотной» пище. Мы можем «кормить» себя изучением Библии, молитвой, христианским общением, хвалой и поклонением, свидетельствованием, постоянным посещением церкви, но нам все еще будет недоставать питательного вещества. Что или Кого оно собой представляет?

Недостающий компонент — Сам Господь. Требуется личный опыт и близкая дружба с Богом, чтобы мы были совершенно здоровыми духовно, независимо от того, чем еще мы кормим — или не кормим — себя в плане духовной пищи. Без этих личных отношений с Господом мы не сможем усваивать и переваривать свое духовное меню таким образом, чтобы оно было способно привести к желаемым результатам внутри нас. Только Господь в состоянии восполнить наш голод и жажду. Иметь в себе Христа — вот секрет совершенного духовного здоровья и успешной жизни.

Если Иисус вчера, сегодня и вовеки Тот же, Он осуществит в наших жизнях сказанное пророком Исаией: «И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают» (58: 11).
Лишь Иисус может удовлетворить вашу жаждущую душу Своим восхитительным присутствием. Он превратит вашу жизнь в переполненный источник, воды которого растекаются и благословляют других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.