Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два способа отказаться






К счастью, отказ от пшеницы – не такая болезненная процедура, как удаление аппендикса без анестезии. Некоторым людям достаточно легко пройти мимо булочной или кондитерской или отказаться от сдобной булочки к чаю, для других это окажется таким же невыносимым испытанием, как лечение корневого канала зуба или совместная жизнь с тещей или свекровью в течение месяца.

Согласно моему опыту, самый простой и одновременно эффективный способ заключается в том, чтобы отказаться от пшеницы раз и навсегда в один момент. Из-за привычки к резким скачкам глюкозно-инсулинового уровня и вызывающих привыкание пшеничных экзорфинов некоторым людям сложно отказываться от пшеницы постепенно.

Конечно, полное одномоментное исключение пшеницы из рациона может вызвать у особо восприимчивых к этому злаку людей своего рода ломку. Однако пережить неприятные симптомы синдрома абстиненции может оказаться намного проще, чем постоянно бороться с непреодолимым желанием снова съесть что-нибудь мучное. Тем не менее некоторым людям все-таки проще отказываться от пшеницы постепенно, а не раз и навсегда. Как бы то ни было, конечный результат будет одинаковым.

Я уверен, что сейчас вы прекрасно отдаете себе отчет, что пшеница – это не только хлеб. Пшеница – повсюду.

Многие люди, впервые решившие определить, в каких продуктах содержится пшеница, обнаруживают ее практически во всех готовых полуфабрикатах, включая «полезные» замороженные ужины и консервированные супы-пюре. Пшеница не зря включена в их рецептуры: во-первых, она вкусна, во-вторых, стимулирует аппетит. Между прочим, среди других ингредиентов, которые также стимулируют привыкание и всегда содержатся в готовых продуктах, хотя и в меньшей мере, чем пшеница, можно назвать высокофруктозный кукурузный сироп, сахарозу, кукурузный крахмал и соль.

Конечно, еда на основе пшеницы делает нашу жизнь значительно удобнее: сандвичи и бутерброды, к примеру, легко брать с собой и хранить, а есть их можно руками. Отказ от пшеницы подразумевает, что обед на работу придется брать с собой. Возможно, вам придется чаще ходить за покупками и больше готовить. Возросшая потребность в свежих овощах и фруктах заставит вас пару раз в неделю ходить в магазин или на рынок.

Тем не менее вам понадобится лишь несколько дополнительных минут, чтобы нарезать и упаковать немного сыра, а затем взять его с собой на работу вместе с несколькими горстями сырого миндаля и баночкой овощного супа. Также, возможно, вам придется отложить немного салата вечером во время ужина, чтобы позавтракать его остатками на следующий день (вы не ослышались: ужин на завтрак – полезная методика, о которой мы подробнее поговорим ниже).

Люди, которые привыкли питаться продуктами с содержанием пшеницы, как правило, становятся раздражительными, заторможенными и уставшими всего через несколько часов после приема пищи, они постоянно нуждаются в перекусах. Однако стоит отказаться от пшеницы, и ваш аппетит больше не управляется скачками глюкозы и инсулина в крови, у вас пропадает потребность заполучить очередную «дозу» психоактивных экзорфинов. После завтрака в семь утра, состоящего из двух яиц всмятку с овощами, вы не проголодаетесь до полудня или часа дня. Сравните это с повторяющимся каждые полтора-два часа неутолимым голодом, с которым сталкивается большинство людей после миски хлопьев для завтрака с большим содержанием клетчатки в семь утра. В девять им уже хочется что-нибудь перекусить, в одиннадцать – пораньше пообедать. Теперь вы понимаете, почему так просто сократить ежедневное потребление калорий на 350–400 – после отказа от пшеницы это происходит совершенно естественным образом. Вы также сможете избежать послеобеденного упадка сил, с которым большинство людей сталкивается в два или три часа после полудня, сонливости, медлительности, которые неминуемо следуют за обедом из сандвича с цельнозерновым хлебом, замедлением умственной активности, причиной которой становится то, что за падением уровня глюкозы в крови следует его скачок. Обед, состоящий, к примеру, из тунца (без хлеба), смешанного с майонезом или оливковым маслом, в сочетании с кусочками цукини и горстью (или несколькими горстями) грецких орехов, вообще не приведет к скачкам инсулина и сахара в крови, а это значит, что в послеобеденное время вы будете бодры и сконцентрированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.