Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эй, что-то у вас тут все какое-то мутное!






Хрусталик глаза позволяет вам наслаждаться красотой окружающего мира. Слова, которые вы сейчас читаете, представляют собой изображение, сфокусированное хрусталиком на сетчатку глаза, а затем переданное сигналами нервной системы в мозг, который воспринимает их в виде черных букв на белом фоне. Хрусталик чем-то напоминает алмаз: ни единого изъяна, кристально чистый, беспрепятственно пропускает световые лучи. Однако стоит появиться мельчайшему изъяну, и свету будет гораздо сложнее проходить через него.

Хрусталик состоит из структурного белка, который называется кристаллином. Подобно всем остальным белкам нашего организма, он подвержен процессу гликирования. Когда содержащиеся в хрусталике белки оказываются гликированными и приводят к образованию КПИГ, КПИГ начинают слипаться вместе. Подобно небольшим пятнышкам, которые можно разглядеть в алмазе с изъянами, эти небольшие дефекты хрусталика со временем накапливаются. Свет, проходя через них, задерживается. С годами КПИГ накапливаются во все больших и больших количествах, что в конечном счете приводит к помутнению хрусталика, или катаракте.

Связь между глюкозой крови, КПИГ и катарактой является бесспорной. У лабораторных животных за счет поддержания высокого уровня глюкозы в крови удавалось добиться развития катаракты всего за какие-то девяносто дней. Особенно предрасположенными к развитию катаракты являются диабетики (стоит ли этому удивляться) – у них риск ее возникновения в пять раз выше, чем у здоровых людей.

В США это заболевание очень распространено – ему подвержены 42 % мужчин и женщин в возрасте от пятидесяти двух до шестидесяти четырех лет, а в возрасте от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти этот показатель увеличивается до 91 %. В действительности ни одна часть глаза не застрахована от пагубного воздействия КПИГ, включая сетчатку (дистрофия желтого пятна), стекловидное тело и роговицу.

Таким образом, любая пища, способствующая увеличению уровня сахара в крови, теоретически способна привести к гликированию белка кристаллина, из которого состоит хрусталик. В какой-то момент хрусталику наносится такой урон, что он уже не справляется с восстановлением повреждений. В этот самый момент машина в зеркале заднего вида и растворяется в туманной дымке, и никакие очки уже не помогут.

Итак, уровень гликированного гемоглобина отражает изменение уровня глюкозы в крови, а также то, насколько интенсивно происходит процесс гликирования других белков. Чем выше величина этого показателя, тем сильнее белки хрусталика глаза подвержены гликированию, а с ними – ткани почек, артерий, кожи и т. д. По сути, уровень гликированного гемоглобина отражает скорость процесса старения организма: чем он выше, тем быстрее вы стареете.

Уровень гликированного гемоглобина не только характеризует процесс развития диабета. Он также отражает интенсивность процесса гликирования других белков в организме и скорость его старения. Если он будет равен 5 % или меньше, вы будете стареть с нормальной скоростью. Стоит ему превысить пороговые 5 %, как время для вас начнет идти быстрее.

Итак, продукты питания, которые наиболее сильно увеличивают уровень сахара в крови и которые вы употребляете в пищу чаще всего, находят свое отражение в повышенном уровне гликированного гемоглобина, который, в свою очередь, приводит к дополнительному урону внутренних органов и ускорению процесса старения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.