Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моча, которая пахнет, как мед






Пшеница и диабет находятся в очень тесной взаимосвязи. Там, где есть пшеница, непременно будет и диабет. Там, где есть диабет, вы обязательно найдете и пшеницу. Но только во времена новейшей истории диабет превратился из болезни богачей-бездельников в бич, который поразил все слои общества. Диабет превратился в болезнь обычного человека.

В эпоху неолита, когда натуфийцы впервые начали культивировать дикую полбу, люди практически не сталкивались с диабетом. Эта болезнь, определенно, была неизвестна во времена палеолита, за миллионы лет до первых попыток натуфийцев заняться сельским хозяйством. Археологические данные и наблюдения за современными обществами охотников-собирателей свидетельствуют о том, что человек практически никогда не страдал от диабета или не умирал от его осложнений до того, как начал питаться злаковыми культурами. Проникновение злаков в рацион человека было сопровождено увеличением числа инфекций, болезней костей, таких как остеопороз, увеличением детской смертности и уменьшением средней продолжительности жизни, а также появлением диабета. Все это подтверждено археологическими находками.

Так, например, в «Папирусе Эбера» 1534 г. до н. э., найденном в некрополе Фив и восходящем к временам, когда древние египтяне начали включать в свой рацион пшеницу, описано чрезмерное выделение мочи при диабете. Диабет взрослых (второго типа) был описан индийским врачом Сушрута в V веке до н. э., Сушрута называл его «мадхумеха» – «медовая моча», из-за ее сладковатого вкуса и того, как она привлекала муравьев и мух. Сушрута пророчески приписал к причинам диабета ожирение и малоподвижный образ жизни, а также посоветовал лечить его физическими упражнениями. Греческий врач Аретус дал этой болезни ее современное название, и оно означает «бьющая ключом моча».

Начиная с 1920-х гг. методы лечения диабета были значительно усовершенствованы благодаря назначению пациентам инсулина, который оказался спасителем жизней многих больных диабетом детей. У детей-диабетиков происходит повреждение бета-клеток, производимых поджелудочной железой, из-за чего нарушается процесс производства инсулина. Выйдя из-под контроля, уровень сахара взлетает до опаснейшего уровня, действуя в качестве сильного диуретика (мочегонного средства). Происходит серьезнейший сбой обмена веществ, так как глюкозе не удается проникнуть в клетки тела из-за нехватки инсулина. Если вовремя не ввести пациенту инсулин, развивается так называемый диабетический кетоацидоз, за которым следуют кома и смерть. За открытие инсулина канадский врач сэр Фредерик Бантинг в 1923 г. был удостоен Нобелевской премии, положив начало новой эре развития медицины, в которой всем больным диабетом детям и взрослым начали назначать инсулин.

В то время как открытие инсулина оказалось настоящим спасением для детей, оно на многие годы замедлило процесс понимания причин диабета у взрослых. После открытия инсулина разница между диабетом первого и второго типа долгое время оставалась для медицинского сообщества загадкой. Поэтому для всех стало сюрпризом, когда в 1950-х гг. было обнаружено, что взрослые, больные диабетом второго типа, не испытывают нехватки инсулина вплоть до поздних стадий развития болезни. В действительности у большинства взрослых диабетиков уровень инсулина практически все время завышен (в несколько раз превышает норму). Только в 1980-х гг. было раскрыто понятие сопротивляемости инсулину, что объяснило его неестественно высокую концентрацию в организме взрослых диабетиков.

К сожалению, открытие инсулина не вразумило медицинское сообщество, когда появившаяся в 1980-х гг. рекомендация есть меньше насыщенных жиров привела к усилению доли углеводов в рационе. В частности, это привело к появлению идеи о том, что «полезные цельные злаки» станут наилучшим решением разнообразных проблем питания. В конечном счете, все это вылилось в тридцатилетний эксперимент, показывающий, что может произойти с людьми, которые сократили потребление жиров, однако стали есть больше «полезных цельных злаков», таких как пшеница.

Результаты этого мы видим каждый день: избыточный вес, ожирение, разбухший живот, распространение диабета и преддиабетных состояний, которым в одинаковой мере подвержены мужчины и женщины, богатые и нищие, вегетарианцы и любители мяса, люди всех рас и национальностей, у каждого из которых «моча бьет ключом и по вкусу напоминает мед».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.