Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нация полных людей






Я практикую превентивную кардиологию в Милуоки. Подобно многим другим городам Среднего Запада, Милуоки – это прекрасное место для того, чтобы жить и растить семью. Городские службы работают прекрасно, библиотеки первоклассные, дети ходят в хорошие школы, а жители могут наслаждаться прелестями культурной жизни большого города – недостатка в музеях и театрах здесь нет. Люди, которые живут здесь, весьма дружелюбны. Только вот… они очень толстые.

Я говорю не о том, что они немного полные. Они действительно очень толстые. Они обливаются потом и начинают задыхаться после того, как пройдут пешком один лестничный пролет. Восемнадцатилетние девушки весят больше ста килограммов! Вот то, что я вижу каждый день: внедорожники, сильно накренившиеся со стороны водительского сиденья, инвалидные коляски, в которые можно посадить слона, больницы, которые не знают, как быть с пациентами тяжелее 150 кг (дело не только в том, что они не помещаются в стандартные аппараты для компьютерной или магнитно-резонансной томографии; если бы они туда и помещались, то врачи не смогли бы ничего разобрать на снимках).

В былые времена человек весом больше 120 кг был большой редкостью. В наши дни таких людей можно встретить на каждом шагу. Пенсионеры с избыточным весом или ожирением, толстые люди среднего возраста, толстые подростки, даже дети – и те толстые! Толстые офисные работники и подсобные рабочие, толстые бездельники и спортсмены, темнокожие, светлокожие, латиноамериканцы, азиаты – все толстые! Любители мяса – толстые, вегетарианцы – тоже. Ни одной группе населения не удалось избежать этой проблемы.

К примеру, если вы заведете об этом разговор, вы услышите, что американцы такие толстые, потому что пьют слишком много газировки и едят слишком много картофельных чипсов, употребляют в избытке пиво и почти не занимаются спортом. Это, пожалуй, действительно так. Однако только этим дело далеко не ограничивается.

Многие люди с избыточным весом на самом деле довольно ответственно относятся к своему здоровью. Спросите любого человека весом больше 120 кг, почему, по его мнению, он так располнел. Вы, пожалуй, удивитесь, когда узнаете, что он не пьет колу литрами, не объедается фастфудом и не смотрит телевизор целыми днями. В большинстве случаев вы услышите что-то вроде: «Я не понимаю, в чем дело. Я занимаюсь спортом пять раз в неделю. Я стал есть меньше жирного и больше полезных цельных злаков. И тем не менее мой вес продолжает неумолимо расти».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.