Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая Лишние «пшеничные» килограммы






Глава 1
«Пшеничный живот»

Ученые-медики благосклонно относятся к хлебу. Этот продукт питания может быть включен в рацион больных при условии полного понимания последствий для пищеварения и роста.

Моррис Фишбейн, доктор медицины, редактор «Журнала американской медицинской ассоциации».

В давние времена большой живот был признаком богатства и успеха, он свидетельствовал, что его владелец достаточно богат, чтобы хорошо питаться и при этом мало работать физически.

В наши дни ожирение стало более демократичным – иметь большой живот теперь может каждый, вне зависимости от дохода и статуса. Может быть, ваш папа называл свой живот «пивным»? Однако откуда оно взялось у современных домохозяек, детей и половины ваших друзей и соседей, которые и пиво-то почти не пьют? Я называю его «пшеничным животом», но необходимо помнить, что, к сожалению, ни один орган нашего организма не остается нетронутым пшеницей. Просто мы чаще всего замечаем ее действие именно на примере увеличивающейся с каждым днем талии.

«Пшеничный живот» – это хранилище накопленного за долгие годы жира, который появляется в наших организмах из-за активности гормона инсулина, уровень которого повышается при употреблении определенных продуктов питания. У некоторых из нас этот жир откладывается на бедрах и ягодицах, однако у большинства людей он собирается в непривлекательные жировые складки в районе живота. В отличие от жировой ткани других участков тела, он стимулирует развитие воспалительного процесса, нарушает нормальную инсулиновую реакцию и рассылает анормальные метаболические сигналы по всему организму. У неосведомленных мужчин с «пшеничным животом» этот самый жир, помимо прочего, приводит к выделению эстрогена, вследствие чего у них появляется так называемая «мужская грудь».

Какими бы малопривлекательными ни были внешние последствия употребления пшеницы, этим дело не ограничивается. Употребление пшеницы может негативно повлиять на работу любого внутреннего органа, начиная с кишечника, печени, сердца и заканчивая щитовидной железой и головным мозгом. На самом деле сложно назвать орган, который был бы полностью защищен от потенциального вреда, наносимого пшеницей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.