Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика дирофиляриоза




Все профилактические средства для борьбы с дирофляриозом в настоящее время относятся к macrocyclic lactone (ML) классу препаратов: это ивермектин и милбемицин оксим для ежемесячного перорального приема или в виде каплей на холку. Жизненный цикл дирофлярий определяет периодичность профилактики - раз в месяц.
Перед применением препаратов, уничтожающих половозрелых дирофилярий, обязательно необходимо сделать тест на их наличие в крови! В случае положительного теста лечение следует проводить только под контролем ветеринаров!
1. Наиболее распространенный препарат для профилактики - капли Стронгхолд (Stronghold), производитель -Pfizer Animal Health, США. Действующее вещество - селамектин. При применении Стронгхолда один раз в месяц в течение сезона лёта комаров-переносчиков препарат полностью предупреждает заражение собак и кошек, убивая микрофилярий и предупреждая их превращение во взрослых нематод. Поскольку препарат не убивает взрослых дирофилярий, его применение безопасно у инвазированных животных. Для защиты животных, которых ввозят в регионы, где распространен дирофиляриоз, им рекомендуется за месяц до предполагаемой даты ввоза назначить Стронгхолд.
2. Достаточно новый препарат широкого действия Эндогард. Производитель - компания Virbac. Является антигельминтным препаратом широкого спектра действия для лечения и контроля возникновения наиболее распространенных эндопаразитов у собак. Также Эндогард используют для лечения лямблиоза и профилактики дирофиляриоза. Действующее вещество для профилактики дирофиляриоза - ивермектин. В неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в весенне-летне-осенний период (апрель-октябрь): за месяц до начала сезона лёта комаров и москитов (переносчиков возбудителя Dirofilaria immitis) однократно, далее 1 раз в месяц и последний раз в сезон через два месяца после завершения лёта насекомых. В журнале Современная ветеринарная медицина за апрель 2013 года есть статья об этом препарате (на стр.30). Следует учитывать, что 1 таблетка Эндогард 30 (на вес 16-30 кг) содержит 150 мг празиквантела для борьбы с круглыми и ленточными гельминтами, а также фебантел 450мг и пирантел памоат 432мг!
3. Компания Bayer HealthCare предлагает для профилактики дирофиляриоза использовать капли Адвокат. Действующее вещество - моксидектин (полусинтетическое соединение из группы милбемицинов). С целью профилактики дирофиляриоза препарат применяют перед началом лёта комаров однократно, затем – один раз в месяц и последний раз в сезоне через 1 месяц после завершения лёта насекомых.
4. Компания Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды в качестве защиты от комаров предлагает инсектоакарицидный ошейник Скалибор (Scalibor® Protector Band), который отпугивает от собак 98-100% обыкновенных комаров (Culex pipiens) и предотвращает кровососание в течение минимум 6 месяцев. Действующее вещество - дельтаметрин из группы пиретроидов. Получается, что смысл ошейника - в отпугивании комаров, непосредственно на микрофилярий и дирофлярий его действие не распространяется.
5. Novartis Animal Health выпускает Мильбемакс (в Мильбемакс таблетках для взрослых собак содержится мильбемицина оксима -12, 5 мг/табл. и празиквантела -125 мг/табл), как комплексное средство для борьбы с эндопаразитами.
6. Капли на холку Инспектор Тотал С (Inspector Total С). Производитель ЗАО " НПФ " Экопром" под контролем Veterinar Bio (Germany). Действующие вещества: фипронил, моксидектин. С целью профилактики дирофиляриоза препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лета насекомых от комаров и москитов (переносчиков возбудителя D. Immitis) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее, чем за 1 месяц после завершения лёта насекомых. Препарат также эффективен против 14 видов наружных и внутренних паразитов, в том числе иксодовых, демодекозных клещей. Он не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий, и может быть применен также и инвазированным животным. Препарат не следует наносить на влажную или поврежденную кожу, животное не следует мыть в течение 4 суток после обработки препаратом.
7. Суспензия Диронет (Производитель - ООО НВЦ «Агроветзащита С.-П.», Россия). Действующие вещества: ивермектин, пирантел памоат и празиквантел. Ивермектин в препарате оказывает губительное действие на личинок (микрофилярий). Для профилактики дирофляриоза рекомендуют ежемесячное применение. Но в составе празиквантел и пирантел, не имеющие отношения к делу!
В чем недостаток профилактики дирофляриоза препаратами комплексного действия (таблетированными гельминтиками)? Рекомендуется их применять ежемесячно, а по мнению паразитологов, в том числе Коняева С.В., ежемесячное потребление празиквантела не оправдано

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.