Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить собаку от клещей и комаров






Последнее обновление 16.04.2016

Весенная радость от потепления, схода снега и появления первой зеленой травы у владельцев собак ежегодно омрачается пробуждением страхов за здоровье и жизнь своих питомцев - приходит время клещей и комаров.
С наступлением очередного " сезона" мы надеемся, что лаборатории производителей ветеринарных препаратов поднапряглись зимой и выдали-таки уникальное средство от этих жутких паразитов.
Последние разработки в этой сфере - таблетированные препараты группы изоксазолина (афоксоланер, флураланер, сароланер).
Весной 2015 года на российском рынке ветеринарных препаратов появились таблетированные инсектоакарицидные средства защиты от клещей: Бравекто от компании MSD Animal Health (действующее вещество флураланер. Препарат зарегистрирован для применения на территории РФ 30.04.2015) и Фронтлайн Нексгард от Merial (действующее вещество афоксоланер). Заявленные производителями сроки действия препаратов - Бравекто 12 недель, Фронтлайн Нексгард - 4 недели; механизм действия обоих средств заключается в блокировании рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов. Оба препарата не следует применять щенкам в возрасте до 8 недель и весом менее 2 кг. Российские паразитологи пока воздерживаются от комментариев по этим средствам, поскольку опыт работы с ними во всём мире ещё очень небольшой.
В 2016 году, возможно, мы увидим в России еще один препарат этой группы - Simparica от компании Zoetis (действующее вещество сароланер).

Компания Virbac в 2015 году представила в России капли на холку Эффитикс, объединив в их составе два самых популярных действующих вещества от клещей - перметрин и фипронил (фипронил – 6, 01% и перметрин – 44, 88%). Препарат запрещается применять кошкам, а также щенкам моложе 12 недельного возраста.

Клещи. Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими заболеваниями они не болеют. Для них клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз (Бабезиоз). Переносчиками возбудителя являются иксодовые клещи (семейство Ixodidae).
Комары. Комары опасны для собак в связи с тем, что они служат промежуточными хозяевами для биогельминтов дирофилярий. Дирофиляриоз – трансмиссивное паразитарное заболевание, характеризующееся сердечными, печёночными и почечными осложнениями.

Клещи

Опасность заболевания инфекционными болезнями, переносимыми клещами, существует повсеместно (даже в городском сквере, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается весной - в период с апреля до начала июля и осенью - с сентября по ноябрь. Традиционно клещи предпочитают высокую траву, кустарники вблизи водоемов, подлесок, заброшенные поля и заросшие бурьяном луга. Они ждут жертву, сидя на травинках и ветках кустарников на высоте не более 60 см от земли. Меньше вероятность встретить клещей в сухих сосновых лесах с песчаной почвой или на участках, лишенных травянистой растительности. Наиболее активны они по утрам и вечерам. Днем в жаркую погоду и во время дождя опасность нападения кровососов снижается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.