Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Распространение НЛП






Широкое распространение НЛП стало происходить в 1978 и 1979 годах, когда паттерны НЛП стали выходить за пределы терапевтического контекста. То есть, мы применяем паттерны НЛП в разных областях человеческой деятельности, и проверяем, насколько они эффективны новом контексте. Однажды Джон Гриндер, представившись богатым клиентом из американской глубинки, заказал нам с Робертом необычное исследование. Мы должны были проверить, возможно ли успешное применение паттернов НЛП на уровне общества, чтобы помочь измениться конкретному человеку. Местом проведения опыта был выбран Санта-Круз.

И мы стали работать с мужчиной, назовём его Морти, по двенадцать часов, пять дней в неделю, нашей задачей было обучить его технике публичных выступлений, сделать парня уверенным в себе, и вообще поднять самооценку. Мы разработали стратегический план по превращению Морти из клерка в отеле, в респектабельного миллионера.

Мы начинали нашу работу в семь тридцать утра, сначала выполняли энергичные упражнения, потом брали Морти, шли в город, и давали ему задания на ближайшие двенадцать часов. Позже эти НЛП-задания стали называться «Городские упражнения», и вошли в обязательный минимум семинаров по НЛП.

Некоторые из наших упражнений были в таком духе: однажды Морти признался, что очень боится, будто его считают гомосексуалистом, мы с Робертом переглянулись и отправили парня купить двадцать красных роз, встать на углу улицы и продавать цветы прохожим, желательно мужчинам. Как мы и предполагали, нашлось достаточно желающих обозвать Морти педиком. В терапевтических целях, он должен был реагировать исключительно на позитивное намерение своих обидчиков.

На следующий раз Морти подходил к незнакомому человеку, представлялся его земляком и на ходу придумывал их общие приключение в том неведомом месте. Собеседник сначала бледнел, потом краснел, после этого Морти мило извинялся, и уходил. Целью упражнения было раскрепостить нашего парня и научить его вызывать замешательство у других людей, ну и для веселья конечно, это мы любим.

Теперь нужно было приготовить Морти к неожиданностям, может произойти всё что угодно, когда угодно и так далее, вы же помните? В то время в Санта-Круз было совершенно массовое убийство в горах, и наш город стали называть не иначе, чем криминальной столицей, как тут не поверить, что нужно быть готовым ко всему?

Так вот, пока Роберт и Морти бегут в восемь утра трусцой по пляжу, я ищу человека, который будет подставной уткой. Как на грех, единственный человек который там оказался, мужчина рабочего вида, уже присутствие которого даже у меня вызывает мурашки. Он должен пообщаться с Морти и проверить, сможет ли тот дать достойный отпор, и утилизировать то, что скажет ему наш подставной «обидчик».

Такие развлечения продолжались пять дней, кто-то из нас с Робертом, спускался по улице и за небольшую плату находил колоритного человека, который исполнит определённую роль в спектакле по проверке и обучению Морти. Нашей целью было понять, как парень поведёт себя в новой ситуации, и предложить ему более полезные и адекватные реакции.

На последнем шаге мы собирались определить встроились ли новые навыки нашего подопечного в его подсознание. Для этого мы привели будущего миллионера в самый красивый и роскошный ресторан Санта-Круз, и после изысканного ужина, ввели парня в измененное состояние сознания, чтобы узнать какие из его новых навыков работают в трансе.

Морти страдал от привычки злиться по пустякам, и вот когда за столом остались только я и без двух минут миллионер, я выразительно посмотрел ему в глаза, взял со стола чашку крепкого, ароматного, свежесваренного кофе и демонстративно вылил ему на колени. На Морти приятно было посмотреть, он четыре раза поменял цвет лица, потом изящно извинился, и вышел из-за стола чтобы привести себя в порядок.

Результаты этого испытания мы объявили Морти только на следующий день, и я был приятно удивлен, когда молодой человек первым делом сердечно пожал мне руку поблагодарил за всё, что я для него сделал.

Обучение ещё не закончилось, и Дилтс взяв билеты на самолёт, полетел вместе с нашим протеже на его родину, на средний запад. Мы хотели убедиться, что новые паттерны будут эффективны не только в Санта-Круз, но и где угодно, и что Морти сделает их привычной частью свои жизни. Ведь ему предстояло ещё так много достичь.

Заключение

Упражнения и техники НЛП позволяют сделать своё поведение более эффективным, в самых разных областях жизни, НЛП учит нас гибкости реакций, и сенсорной чувствительности. В конце восьмидесятых многие школьные учителя начали использовать эти модели и техники в своей преподавательской деятельности, и я предвижу, что скоро система образования будет тратить миллионы на переподготовку учителей методикам НЛП.

Страховые компании, рекрутёры, менеджеры продаж и управленцы скоро будут применять техники НЛП в продажах, переговорах, обслуживании клиентов и производстве новых продуктов в разы больше, чем сейчас.

Армия Соединенных Штатов Америки будет использовать модели НЛП для обучения снайперов, пилотов, связистов. Другие государства не останутся в стороне, и тоже начнут перенимать эти методики. Преподаватели колледжей будут демонстрировать владение НЛП и требовать того же от своих студентов, НЛП-практик станет обязательным минимумом университетской программы подготовки специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.